50-летие первого полета человека в космос

12 апреля 2011 года исполнится 50 лет со дня первого полета человека в космос. Указом Президента Российской Федерации этот год объявлен Годом российской космонавтики и празднования 50-летия первого полета человека в космос в Российской Федерации.

В каждом из российских регионов также принят и исполняется план юбилейных мероприятий.

Для Самарской области эта дата имеет особое значение. История нашего региона тесно связана с историей развития космического ракетостроения и космонавтики в целом.

Здесь, в цехах завода «Прогресс», были построены две первые ступени ракеты «Восток», на которой Ю.А. Гагарин отправился в космос. В Доме приемов на Первой просеке (сегодня – гостинично-представительский комплекс Правительства Самарской области) космонавт провел несколько суток сразу после возвращения с орбиты.

В Самарской области создан оргкомитет по празднованию первого полета человека в космос и Года российской космонавтики, регулярно проходят заседания рабочей группы по подготовке празднования. В ходе ее работы был сформирован и утвержден региональный план праздничных мероприятий, общее число которых – около 80.

Рабочей группой по подготовке и проведению празднования 50-летия первого полета человека в космос утвержден логотип празднования. Логотип представляет собой  символическое изображение ракеты «Союз» на фоне карты Самарской области и существует в двух цветовых вариантах:  синем и белом. Логотип будет использоваться при изготовлении полиграфической и другой сувенирной продукции (логотип, примеры дизайна)

12.04.2011

«Страна, покорившая космос» — патриотическое шоу, посвященное 50-летию первого полета человека в космос

Презентация музейной программы мероприятий, посвященных 50-летию первого полета человека в космос «Один день из жизни страны – 12 апреля 1961 года»