ГБУК "Агентство социокультурных технологий"

ГБУК «Агентство социокультурных технологий» создано в 2004 году в результате объединения «Самарского областного центра народного творчества» и «Методического кабинета по учебным заведениям искусств и культуры». Находясь в статусе подведомственного учреждения министерства культуры Самарской области, ГБУК АСТ осуществляет функцию проводника государственной политики в сфере культуры, главными задачами которого является сохранение и развитие традиционной народной культуры Самарской области, а также создание оптимальных условий для успешного функционирования районных учреждений культуры. Для осуществления этих задач ГБУК АСТ активно взаимодействует с культурно-досуговыми учреждениями, коллективами народного творчества, муниципальными киноплощадками, учреждениями художественного образования в области культуры всех 37 муниципальных образований Самарской области, оказывая методическую, организационную и информационную поддержку, а также осуществляет мероприятия, направленные на повышение квалификации кадров данных учреждений.

ГБУК «Агентство социокультурных технологий» являеться организатором таких значимых для Самарской области мероприятий как:
• Губернский фестиваль самодеятельного народного творчества «Рожденные в сердце России»;
• Областная выставка-ярмарка изделий мастеров декоративно-прикладного искусства и ремёсел «Рождественские узоры»;
• Областной фольклорный фестиваль-конкурс театрализованных и обрядовых действий «Злат венец»;
• Областной конкурс изделий юных мастеров декоративно-прикладного творчества и ремёсел Самарской области «Наш дом – планета Земля!»;
• Областной фестиваль самодеятельных театральных коллективов «Золотой ключик».

ГБУК АСТ ежегодно проводит множество проектов, направленных на повышение квалификации и обмен профессиональным опытом сотрудников сферы культурно-досуговой деятельности и народного творчества, среди которых:
• семинары-практикумы и мастер-классы для руководителей фольклорных коллективов, творческих объединений декоративно-прикладного творчества, художественных руководителей муниципальных домов культуры;
• обучающие программы и областные методические совещания для руководителей учреждений управлений культуры муниципальных образований и руководителей учреждений культурно-досуговой деятельности.

ГБУК АСТ ведет активную работу в системе художественного образования по поддержке, развитию и выявлению талантливых детей и молодежи, направленных на профессиональную ориентацию в сфере культуры. Ежегодно ГБУК АСТ является организатором и соорганизатором ряда профессиональных конкурсов мастер-классов в сфере музыкального творчества и изобразительного искусства, наиболее значимыми среди которых:
• Музыкальная детская академия стран СНГ и Балтии под патронажем народного артиста России Юрия Башмета в Самарской области;
• Международный конкурс молодых музыкантов имени Д.Б. Кабалевского;
• Всероссийский конкурс молодых дарований по изобразительному искусству «Жигулевская палитра»;
• Региональный отборочный тур Малых Дельфийских Игр;
• Всероссийский конкурс молодых музыкантов — исполнителей на народных инструментах имени Д.Г.Шаталова «Созвездие Жигулей».
Отдел художественного образования ГБУК АСТ также осуществляет проекты, направленные на повышение квалификации сотрудников учреждений художественного образования и обмен профессиональным опытом. В этом направлении особо важным мероприятием является Областная ярмарка инноваций в художественном образовании «Artedu. Открытие XXI века».

С 2010 года одним из направлений деятельности ГБУК АСТ является развитие кинематографии на территории Самарской области, в том числе проведение кинофестивалей и других культурных мероприятий на базе Центра Российской Кинематографии «Художественный» им. Т.А. Ивановой, а также проведение киномероприятий на муниципальных площадках Самарской области.
Широко известными событиями регионального и всероссийского значения, проводимые на базе ЦРК «Художественный» являются:
• Международный фестиваль «Кино-детям»;
• Открытый Всероссийский фестиваль документальных фильмов «Соль земли»;
• Всероссийская акция «Ночь кино»;
• День российского кино;
• Всероссийская акция «Ночь искусств»;
• Ежегодный Всероссийский благотворительный мульт-марафон совместно с «Ассоциацией анимационного кино».

На базе ЦРК «Художественный» работает Клуб любителей кинематографа и медиаискусств «Треугольник». Это киноклуб, в котором проходят показы интеллектуального кино, творческие встречи с кинематографистами, кинофестивали и множество других творческих мероприятий.

Директор: Ольга Викторовна Кравченко
Заместитель директора по научно-методической работе: Миронова Ираида Николаевна
Заместитель директора по развитию и популяризации киноискусства: Зарипова Алиса Насировна
Заместитель директора по организационно-творческой деятельности: Болонина Надежда Сергеевна
Заместитель директора по проектной деятельности: Уренева Елена Валерьевна

Сайт: www.ast63.ru
Адрес: 443010 г. Самара, ул. Галактионовская, 107 (юридический адрес);
443020 г. Самара, ул. Некрасовская, 78 (фактический адрес)
Телефон: 8 (846) 331-23-64 (приемная)
E-mail: pscenter7@mail.ru
Проезд: автобусы и  маршрутные такси
— 5д, 119  (ост. ул. Самарская);
— 37, 206 (ост. Театр кукол);
—  48Д, 77, 140 (ост. «Троицкий рынок»);
— 41, 2 (ост. Сквер Высоцкого);
— 11, 23 (ост. «Льва Толстого»);
— 53  (ост. «Некрасовская (ул. Галактионовская»))
Трамвай — 1, 5 (ост. «Некрасовская (ул. Галактионовская)»);
Троллейбусы: 6, 16 (ост. ул. Троицкий рынок).

Отдел художественного образования:
Заведующий отделом — Фрегатова Светлана Евгеньевна
Тел. 331-23-56

Отдел традиционной культуры, исследований и информации:
Заведующий отделом — Ермакова Ирина Петровна
Тел. 331-23-66

Отдел декоративно-прикладного творчества и ремесел:
Заведующий отделом — Тарантул Людмила Викторовна
Тел. 331-23-55

Отдел развития и популяризации киноискусства:
Заведующий отделом — Рощупкина Оксана Викторовна
Тел. 332-04-82