Городской семинар "Прикоснись к природе сердцем"

В ноябре в Самарском зоопарке прошел однодневный городской методический семинар для учителей начальных классов «Прикоснись к природе сердцем».

Методический семинар был организован Самарским зоопарком совместно с Центром развития образования г.о. Самара. На мероприятии присутствовало 40 человек.

Практическая значимость мероприятия — укрепление сотрудничества между педагогами начального образования и специалистами зоопарка в сфере экологического воспитания школьников, обмен опытом работы, знакомство с новыми методами и формами работы и, как следствие, воспитание экологически грамотного населения, которое бережно относится к природе родного края.

Семинар открыли Нестеренко Людмила Петровна — старший методист, доцент кафедры современных технологий и качества образования Центра развития образования г.о. Самара и заведующий научно-просветительским отделом Самарского зоопарка Киреева Алена Сергеевна.

В рамках программы мероприятия были заслушаны доклады учителей начальных классов школ №178, №83, №78, № 147, № 127, №106, № 86, № 65, №90, №103, №87, №36 и гимназии «Перспектива» о экологическом воспитании младших школьников. Педагоги рассказали об опыте работы в этом направлении, о проектной деятельности и экологических мероприятиях проводимых для школьников. Опытом своей работы поделились так же преподаватели Самарского областного детского эколого-биологический центра.

Сотрудники Самарского зоопарка рассказали об экологических просветительских мероприятиях — областном конкурсе «Зимородок», экологических праздниках, лекциях, уроках биологии, мастер-классах, которые ежегодно проходят в зоопарке для школьников г.о. Самары и Самарской области. С докладами выступили — главный зоотехник Кузовенко А.Е., заведующий отделом «Акватеррариум» Балтушко А.М., заведующий отделом НПО Киреева А.С., ведущий методист Тоякина Л.В., зоолог отдела «Орнитология» Дудников А.А. и другие.

Для участников семинара была проведена экскурсия по Самарскому зоопарку с показательным кормлением рептилий.