Выездные уроки биологии Самарского зоопарка

27 ноября сотрудники Самарского зоопарка провели выездной обзорный урок биологии для школьников Кинельского района Самарской области. Занятие провели на базе питомника зоопарка по разведению редких видов животных в поселке Формальный.

Разработали и провели урок сотрудники научно-просветительного отдела зоопарка — зав. отделом Киреева А.С. и вед. методист Тоякина Л.В..

На занятии ребята познакомились с систематикой животных в целом, основными признаками отряда, семейства, поведенческими особенностями. Специалисты Самарского зоопарка рассказали учащимся и о представителях местной фауны (особое внимание было уделено редким и исчезающим видам животным, занесенным в Красную книгу). Урок сопровождался демонстрацией коллекции прирученных животных зоопарка. Всего было представлено 16 животных:  Ахатины; Мадагаскарские тараканы; Колумбийские тараканы; Зеленая жаба; Аннамские палочники; Пятнистый эублефар; Среднеазиатская сухопутная черепаха; Европейская болотная черепаха; Королевский питон; Маисовый полоз Рэд; Ушастая сова Джорах; Морская свинка Джордж; Крыса декоративная; Кролик декоративный Шустрик; Скунс полосатый Кокоша; Лисица обыкновенная Ричард.

В ходе мероприятия ребята задавали свои вопросы специалистам Самарского зоопарка и получали квалифицированные ответы на них. Сейчас дети в основном черпают свои знания о животных из книг и фильмов. Уникальность данных уроков биологии состоит в том, что помимо теоретических знаний, полученных в процессе занятия, можно еще и познакомится с прирученными животными, подробно рассмотреть, понаблюдать за их поведением и погладить.

Помимо знаний дети получают еще и удовольствие от тактильного контакта с животным, что благотворно сказывается на их здоровье и настроении. Следует отметить, что подобные мероприятия способствуют воспитанию экологически грамотного населения, которое будет бережно относиться к природе родного края.