Юбилейный тур Академического ансамбля танца «Лезгинка» (12+)

9 декабря в 19:00 в концертном зале Самарской государственной филармонии  (ул. Фрунзе, 141) выступит Академический ансамбль танца «Лезгинка».

Ансамбль танца «Лезгинка» — визитная карточка Республики Дагестан. На сегодняшний день он является одним из лучших в России. На протяжении многих лет «Лезгинка» выступает во всех частях света, представляя дагестанскую культуру далеко за пределами республики. За все эти годы ансамбль объездил свыше 65 стран, зарекомендовав себя как передовой коллектив с потрясающим уровнем профессионализма и творческой энергии. «Лезгинка» является победителем 48 всемирно известных фестивалей фольклорного танца среди профессиональных коллективов. Ансамблем поставлено свыше 100 танцев народов Дагестана, Кавказа и России. Но обладатели многих наград и премий никогда не останавливаются на достигнутом. Руководству коллектива удалось сохранить многонациональный состав ансамбля, где красоту дагестанского фольклора воспевают не только 33 народности Дагестана и Северного Кавказа, но и коренные русские дагестанцы. Аналогов столь многонациональной структуры не имеет ни один ансамбль в мире. Артисты ансамбля преданны своему родному краю, своим корням, культуре и духу «Лезгинки».

2018 год — для «Лезгинки» особенный. Государственный академический заслуженный ансамбль танца отмечает в этом году 60-летие. Для юбилейного тура коллектива была создана новая программа, которая включает номера из золотого фонда ансамбля, также в программе будет много новых, интересных и неожиданных ходов.

Гастроли «Лезгинки» – всегда отдельная тема, ведь это и выезд большого коллектива, один только реквизит которого весит около тонны, а также это специальный гастрольный график, создание новых великолепных костюмов. Для юбилейной программы были выполнены самые дорогие костюмы в России. Для этого были применены современные, качественные материалы.

У ансамбля свой неповторимый почерк и высокая планка качества. «Лезгинка» — один из законодателей танца для многих коллективов России и мира. Ансамбль всегда на передовой, является лидером в своем жанре. «Лезгинка» всегда удивляет зрителя. Везде ее встречают с восторгом и овациями.

«Академический ансамбль танца «Лезгинка» это то, чем по праву гордится Дагестан, считая его своим подлинным достоянием. Наш коллектив занимается возрождением национальной культуры и знакомит зрителя с прекрасной душой горцев, оживающей в танце! Образы горянок пленят сдержанностью и скромностью, а в зажигательных мужских танцах восхищает сила, ловкость и неукротимый темперамент. «Лезгинка», для зрителя, является проводником в мир танца, в мир искусства, раскрывая в человеке все самое лучшее!» — директор Ансамбля Джамбулат Магомедов.

Исполнители: Государственный академический заслуженный Ансамбль танца Дагестана «Лезгинка»; Художественный руководитель – народный артист Республики Дагестан, заслуженный артист РФ, лауреат Премии Правительства РФ Зулумхан Хангереев.