Представители Самарской области приняли участие в концерте сводного Детского хора России в городе Москве

27 декабря сводный Детский хор России выступил в Государственном Кремлевском дворце в сопровождении Российского национального молодежного симфонического оркестра под управлением В.А.Гергиева.

В составе сводного хора пять человек из Самарской области – участники хора мальчиков «Ладья» Детской музыкальной школы № 4 имени заслуженного работника культуры РФ Владимира Михайловича Свердлова г.о.Тольятти (руководитель хора, заведующий вокально-хоровым отделением – Галина Николаевна Девяткина).

В Государственном Кремлевском дворце выступило 500 юных певцов в возрасте от 9 до 14 лет, все они профессионально занимаются пением. В Сводный хор попали самые лучшие. Основанный в 2014 году коллектив принимал участие в церемонии закрытия олимпийских игр в Сочи. На главной концертной площадке страны юные артисты выступили уже в четвертый раз.

С напутствием к коллективу обратилась заместитель председателя правительства Ольга Голодец: «Мне очень хочется пожелать самому детскому хору, педагогам, родителям, хоровому обществу наших профессиональных успехов. Это так важно! Вы сегодня делаете все, чтобы хоровое движение в стране ширилось и развивалось».

Открыл концерт Государственный гимн Российской Федерации. В программе прозвучали произведения российских и зарубежных авторов (П.И. Чайковского, И. Стравинского, Ж. Бизе, К. Орфа, С. Прокофьева, А. Пахмутовой, И.Дунаевского).

Право солировать в песне И.Дунаевского на ст. В.Лебедева-Кумача «Марш веселых ребят» выпало солисту Детского хора России тольяттинцу Фёдору Шаляпину.

Концерт завершился финальным хором «Слава великим богам» из оперы М. Глинки «Руслан и Людмила».

Возвращение делегации в г.о. Тольятти ожидается 29 декабря 2018 года в 10:50 (время местное).

27 декабря 2018 г. Государственный Кремлевский дворец «Марш веселых ребят» : https://www.youtube.com/watch?v=gXxCLAHY8NY&feature=youtu.be