Гости из Белоруссии посетили исторический парк «Россия – моя история»

Сегодня начался рабочий визит в губернию старшего советника, руководителя Делового культурного комплекса Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации Василия Черника. В историческом парке «Россия – моя история» он встретился с врио министра культуры Самарской области Сергеем Филипповым.

В ходе беседы белорусскому гостю рассказали о культурном и туристическом потенциале нашего региона, а также ознакомили с бытом и традициями народов, населяющих Самарскую область. В рамках мероприятия была организована экскурсия по мультимедийному комплексу с демонстрацией экспозиций по ХХ веку.

«Неслучайно наша встреча проходит в историческом парке. По большому счету, история у нас общая. В наступившем году отмечается 75-летие освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков. Наши земляки участвовали в боях на белорусской земле. А некоторое оружие и технику, с помощью которой гнали фашистов, делали в Куйбышеве. Куйбышевцы трудились в республике во время восстановления разрушенного войной хозяйства, — рассказал Сергей Филиппов. — Сегодня шел разговор о расширении сотрудничества в различных сферах, которое уже давно сложилось. Нам интересен и культурный обмен, и экономическое взаимодействие. Надеюсь, также будет продолжаться сотрудничество в сфере туризма между нашим регионом и областями Республики Беларусь».

«Мы увидели, как в Российской Федерации и в частности в Самаре реализуются концепция создания исторических парков. Здесь очень интересно подается материал. Я, например, пополнил свой багаж знаниями по истории Самарской области. А это крупнейший промышленный и культурный регион, -отметил Василий Черник. — Вам есть что показать гостям. Буду рассказывать в министерстве культуры Республики Беларусь об увиденном в историческом парке «Россия – моя история».

Творческие коллективы Самарской области показали гостям небольшой концерт. Хореографический ансамбль «Ровесник» исполнил белорусский танец «Бульба». А Ирина Соколова и Елизавета Глубинец исполнили песни на белорусском языке.

В дальнейшем Черник предполагает встретиться с представителями органов законодательной и исполнительной власти Самарской области, с белорусской диаспорой Самарской области.

А 12 января в самарском Доме дружбы народов в рамках торжественных мероприятий, посвященных 75-летию освобождения территории Беларуси от немецко-фашистских захватчиков он планирует принять участие в круглом столе «Мы помним, помнить миру завещаем…».

Источник: http://www.vkonline.ru/news/archive/218897/gosti-iz-belorussii-posetili-istoricheskij-park-rossiya—moya-

Фото: Исторический парк