Некролог - Василий Васильевич Чернов

Министерство культуры Самарской области с глубоким прискорбием сообщает, что 8 февраля 2019 года на 74-м году жизни после продолжительной болезни скончался актер театра «СамАрт» — заслуженный артист Самарской области Василий Васильевич Чернов.

Василий Васильевич служил в труппе Самарского театра юного зрителя с 1977 года. В 1966 году окончил театральную студию при Куйбышевском драматическом театре им. М. Горького под руководством народного артиста РСФСР П.Л. Монастырского. С 17 лет выступал с чтецкими программами, озвучивал радиопередачи и документальные фильмы. Снимался в картине «Тревожные ночи в Самаре».

На сцене Куйбышевского театра юного зрителя сыграл в спектаклях «Где твой брат, Авель?» «Серебряное копытце», «Город на заре», «На дне», «Похождения храброго Кикилы», «Вечно живые», «Маугли», «Разбойники», «Завтра была война» и других. В репертуарном листе Василия Чернова последних лет — роли в спектаклях «Василий Тёркин» (Автор), «Вино из одуванчиков» (Старьёвщик Джонас), «Мамаша Кураж» (Старый солдат), «Таланты и поклонники» (князь Дулебов), «Опять цветет акация…» (Дед, суфлёр), «Отцы и дети» (Василий Иванович Базаров), «Последняя любовь» (Гарри), «Работа над ошибками» (Автор), «Ревизор» (Осип), «Ханума» (Князь), «Жизнь артиста» (Князь). В 2017 году на своем бенефисе В.В. Чернов сыграл в эскизе моноспектакля по роману Э.-Э. Шмитта «Оскар и Розовая Дама» (режиссер – А. Кузин). В 2018-м году выпустил книгу «Мои живые» — о друзьях, коллегах, учителях и собственно своей судьбе.

Гражданская панихида пройдет 11 февраля с 11:00 до 12:00 в Самарском театре юного зрителя «СамАрт» (ул. Льва Толстого, 109). Василий Чернов будет похоронен на городском кладбище.