Некролог - Сергей Николаевич Загадкин

10 февраля 2019 года на 60-м году жизни скончался заслуженный артист России, солист Самарской государственной филармонии, председатель Самарского отделения EPTA-Russia, профессор СГИК Сергей Николаевич Загадкин. Яркий артист, музыкант, пианист и педагог, чья творческая деятельность стала заметным явлением в культурной жизни Самарского региона.

Сергей Загадкин был профессионалом высочайшего класса, ярким солистом, имел подлинный талант интерпретатора. Многие его творческие инициативы и концертные выступления оказали огромное влияние на создание культурной среды Самары.

Лауреат VIII конкурса молодых пианистов им. Д.Б. Кабалевского (1976), лауреат Молодежного конкурса пианистов (Псков, 1977), дипломант Международного конкурса им. Виотти в Италии (1991), заслуженный артист России (2002) после окончания Российской Академии музыки им. Гнесиных (кл. народного артиста России, профессора А.Г.Севидова) с 1985 года Сергей Николаевич жил и работал в Самаре, активно концертировал и преподавал.

Пианист постоянно выступал с сольными концертами в России и за рубежом. С 1986 года сотрудничал с симфоническим оркестром Самарской филармонии. Им было исполнено более 20 концертов для фортепиано с оркестром в сотрудничестве со многими дирижерами в России. А так же он выступал с оркестром Musica Viva под управлением Александра Рудина на международном фестивале русского исскуства в Италии. В 1995 году Сергей Загадкин выступил в Пекине с оркестром Самарской филармонии (дирижер М. Щербаков), где была сделана запись на компакт-диск его исполнения Концерта № 1 для фортепиано с оркестром П.Чайковского. Сергей Николаевич Загадкин выступал в ансамблях с известными музыкантами, был участником международных музыкальных фестивалей в Италии, имел фондовые записи на Самарском телевидении и радио, на Центральном телевидении и телевидении Пекина, записал 3 СD и DVD c концертом в Большом Зале Самарской филармонии и CD из сочинений Рахманинова в Японии. С 1986 года С.Н. Загадкин являлся председателем творческой комиссии по пропаганде и развитию фортепианной музыки Самарского отделения Всероссийского музыкального общества. Сергей Загадкин был инициатором, художественным руководителем и участником международных музыкальных фестивалей «Пять вечеров у рояля» (2001), Посвящение Рахманинову (2003). В 2004 году он выступил с сольной программой на Международном фестивале «Armonie sotto la rocco» в городах Манерба и Пуэньего (Италия). Был членом жюри многих международных конкурсов пианистов в Италии, Японии, конкурсов им Д.Б. Кабалевского (Самара), Musica Classica (Руза), Искусство 21 века (Киев-Ворзель). С 2004 года являлся председателем самарского отделения Европейской ассоциации педагогов-пианистов (Europian Piano Teachers Association). Был членом Международного Объединения «Искусство и образование XXI века». С 2006 года — приглашённым профессором Кобе-Колледж (Нишиномия, Япония). С.Загадкин – являлся лауреатом конкурса «Послы Самарского региона» в номинации «Высокая Культура», был награждён Грамотой Губернатора Самарской области за достижения в области культуры и искусства.

Жизнь Сергея Загадкина — яркий пример непрестанного творческого горения, служения искусству, воспитанию новых поколений музыкантов.

Министерство культуры Самарской области выражает глубокие соболезнования родным и близким Сергея Николаевича Загадкина.

Прощание состоится 12 февраля в Самарской государственной филармонии (ул. Фрунзе, 141) с 13:00 до 14:30.