Чукотка стала участницей Всероссийского театрального марафона

Всероссийский театральный марафон, стартовавший 18 января во Владивостоке, добрался до Чукотского автономного округа. Здесь впервые выступит с гастролями Магаданский областной театр кукол. Торжественная церемония передачи Символа Года театра от Магаданской области к Чукотскому автономному округу прошла на сцене Дома народного творчества городского округа Анадырь.

«Чукотка с гордостью принимает символ Театрального марафона от Магаданской области и передаст его дальше в Якутию. Даже несмотря на то, что собственный театр у нас пока только в мечтах, к нам приезжает большое количество артистов. А благодаря Году театра число спектаклей заметно вырастет», — отметил заместитель губернатора — начальник Департамента образования, культуры и спорта Чукотского автономного округа Андрей Боленков, принимая Символ Года театра из рук режиссера Магаданского театра кукол Владимира Диля.

На Чукотке магаданская труппа представит три спектакля: «Гусенок» (0+), «Магаданский Петрушка» (0+) и «Абстракция» (16+). Постановки покажут жителям г. Анадыря и поселка Угольные Копи Анадырского района.

Чукотские артисты подхватят Театральный марафон и выступят с гастролями в Якутии. Жители Якутска смогут увидеть концерты Государственного чукотско-эскимосского ансамбля «Эргырон» 14 февраля.

Якутск станет девятым пунктом на карте Всероссийского театрального марафона. До конца года марафон пройдет во всех 85 субъектах Российской Федерации и доберется до самой западной точки страны — города Калининграда.

Для справки:

Чукотский автономный округ стал восьмым регионом, принимающим Всероссийский театральный марафон — крупнейшее событие Года Театра в России. Символическую театральную эстафету за это время уже передали друг другу Хабаровск, Южно-Сахалинск, Петропавловск-Камчатский, Биробиджан, Благовещенск, Магадан.

Источник: https://www.mkrf.ru/press/news/chukotka_stala_uchastnitsey_vserossiyskogo_teatralnogo_marafona/

Дополнительно

Чита приняла эстафету Всероссийского театрального марафона Чукотка передает театральную эстафету Якутии Чукотка стала участницей Всероссийского театрального марафона Всероссийский театральный марафон встречают на Чукотке Всероссийский театральный марафон открывается в Магадане Опубликована предварительная программа Международной театральной олимпиады — 2019 Встреча Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и Министра культуры Владимира Мединского с руководителями детских театров России В Год театра проводится 24-й профессиональный губернский конкурс «Самарская театральная муза — 2018» Состоялась премьера документального спектакля театра «Колесо», посвященного 50-летию со дня выпуска первого легкового автомобиля ВАЗ Руководитель областного министерства культуры Сергей Филиппов принял участие в акции «Театральная почта»
Показать больше    Скрыть