Музей Модерна представил афишу на май

С 15 по 26 мая в Музее Модерна (ул. Фрунзе, 159 / Красноармейская, 15) пройдет череда мероприятий.

15 мая в 19:00 - Открытие выставки «У истоков модерна» (совместно с музеем-заповедником «Абрамцево»).

Выставка «У истоков модерна» представит уникальные экспонаты, созданные на рубеже XIX-XX вв., ярко иллюстрирующие всё великолепие и многообразие стиля модерн в России. Посетителям будет предложено более восьмидесяти произведений, в том числе: живопись таких выдающихся художников как А.М. Васнецов, К.А. Коровин, В.Д. Поленов, И.С. Остроухов, И.И. Левитан, М.В. Нестеров;  графика В.М. Васнецова, И.Е. Репина, И.П. Ропета, В.А. Серова, С.В. Малютина, М.А. Врубеля. Выставка включает деревянные шкафчики и стулья, выполненные в Абрамцевской столярной мастерской по эскизам Е.Д. Поленовой. Жемчужины представляемой коллекции - скульптуры М.А. Врубеля.

17 мая в 19:00 - Концерт «Крокодил» и другие» Камерная музыка Дмитрия Шостаковича (12+). Исполнители: Роман Ерицев (фортепиано), Ирина Янцева (сопрано), Антон Степанов (бас).

18 мая - Международный день музеев. Свободный вход на постоянную экспозицию.

19 мая в 19:00  - Акция «Ночь в музее».

Ежегодная общероссийская музейная акция. Для музея - это возможность популяризировать эпоху модерна как культурное явление. Мероприятие является самым масштабным музейным событием года. Посетителей ждет просветительская программа, концерт, мероприятия во дворе, мастер-классы и другие формы музейной активности.

25 мая в 16:00 - Зеленые дни (3+). Увлекательные детские занятия в Музее для детей "Зеленке" на самую разнообразную  тематику.

26 мая в 13:00 - Семейный выходной (6+).

Ежемесячная экскурсия для сборной группы -  для тех, кто желает познакомиться с экспозицией и выставками с экскурсоводом. В мае музей предлагает экскурсию для всей семьи по новой выставке «У истоков модерна» (из коллекции музея-заповедника «Абрамцево»). К сборной экскурсии можно присоединиться без предварительной записи.

26 мая в 14:00 - Спектакль  «Аленький цветочек» (6+). Музыкальная сказка по произведению С. Аксакова. Театральная студия Татьяны Ачаликовой.

26 мая в 16:00 - Пешеходная экскурсия «Модерн на самарских улицах» (10+).

Пешеходная экскурсия по городу, рассказ о домах, построенных на рубеже  XIX - XX вв., архитекторах эпохи модерна и основных архитектурных элементах стиля. Маршрут: от музея до Хлебной площади.

Экскурсия проходит с радиогидом: у каждого будет наушник, у экскурсовода – передающее устройство, что гарантирует хорошую слышимость. Экскурсия продлится 2 часа, обща протяженность около 3 км.