XVIII Фестиваль классического балета им. А. Шелест

С 19 по 28 октября в Самарском академическом театре оперы и балета (пл. Куйбышева, 1) пройдет XVIII Фестиваль классического балета им. А. Шелест.

Главное событие начала 88 театрального сезона – XVIII Фестиваль классического балета имени Аллы Шелест. В этом году программа фестиваля традиционно включает два гала-концерта и три балетных спектакля. Откроется фестиваль большим гала-концертом с участием звезд мировой балетной сцены, также будет показана премьера 87 театрального сезона – балета Ц. Пуни «Эсмеральда».

Алла Шелест – одно из самых значительных имен в истории российского балета ХХ века. Почти 25 лет она танцевала на прославленной сцене Петербургского Государственного академического Мариинского (тогда Ленинградского им. Кирова) театра. В  1970-1973 годах А. Шелест возглавляла балетную труппу нашего театра. Рождение Фестиваля классического балета имени Аллы Шелест в Самаре было закономерно: 9 октября 1994 года на самарской сцене состоялся «Вечер в честь Аллы Шелест», сделавший очевидным идею именного фестиваля, которая воплотилась в реальность в октябре 1995 года. Фестиваль ежегодно становится памятным форумом, который собирает лучших российских балерин и танцовщиков. Тематика каждого форума отражает грани таланта А. Шелест – балерины и хореографа. Фестиваль сегодня не просто культурное событие в мире танца, а поддержка традиций русского классического балета.

Фестиваль проходит при поддержке Правительства Самарской области.

Программа фестиваля:

19 октября в 18:30 - Открытие фестиваля – Шелест-гала.

Концерт в 2-х отделениях с участием Марии Александровой, Элеоноры Севенард, Владислава Лантратова, Дениса Родькина (Большой театр). Дирижер – Евгений Хохлов.

21 октября в 18:30 - Балет Л. Минкуса «Баядерка».

Никия – Элеонора Севенард (Большой театр); Солор – Денис Родькин (Большой театр); Гамзатти – Ксения Овчинникова. Дирижер – Андрей Данилов.

24 октября в 18:30 - Балет Ц. Пуни «Эсмеральда».

Эсмеральда – Нина Капцова (Большой театр); Феб де Шатопер – Руслан Скворцов (Большой театр); Гренгуар – Кирилл Софронов; Флер де Лис – Анастасия Тетченко. Дирижер – Евгений Хохлов.

26 октября в 18:30 - Балет П. Чайковского «Спящая красавица».

Принцесса Аврора – Мария Ширинкина (Мариинский театр); Принц Дезире – Владимир Шкляров (Мариинский театр, Баварская гос. опера); Фея Сирени – Ульяна Шибанова. Дирижер – Евгений Хохлов.

28 октября в 18:30 - Закрытие фестиваля – Петипа-гала.

I отделение: Сцена «Оживленный сад» из балета «Корсар» А. Адана;

II отделение: хореографические сцены и номера балетмейстеров М. Петипа, Ф. Лопухова, Л. Лавровского, К. Голейзовского, Ю. Григоровича с участием Кристины Шапран и Тимура Аскерова (Мариинский театр). Дирижер – Андрей Данилов.

Внимание! В программе фестиваля возможны изменения!