27.11.2011

Государственный Волжский русский народный хор приглашает на концерт «Я лечу над Россией»

Русская песня – вдохновенная, живая, в ее неповторимости и душевной искренности заключается глубокий смысл и великая жизненная сила древнего народного творчества

27.11.2011

25.11.2011

Министр культуры и глава города встретились с творческой интеллигенцией

В Академии культуры и искусств прошла встреча министра культуры Самарской области Ольги Рыбаковой и главы города Дмитрия Азарова с творческой интеллигенцией губернии

Торжественный вечер, посвященный 125-летию со дня основания музея

Самарский областной историко-краеведческий музей им. П.В. Алабина один из старейших музеев Поволжья

Жигулевский Барбизон – 2011 Отчетная выставка участников

Самарский областной художественный музей представил отчетную выставку участников проекта «Жигулевский Барбизон - 2011»

25.11.2011

Межнациональный праздник «Венок дружбы», посвященный 160-летию Самарской Губернии и 10–летию государственного учреждения Самарской области «Дом дружбы народов»

25 ноября в Самарской государственной филармонии прошел традиционный межнациональный праздник «Венок дружбы»

23.11.2011

Открытие выставки «Серебряное донце золотое веретёнце»

23 ноября в Самарском областном историко-краеведческом музее им.П.В.Алабина состоялось открытие выставки «Серебряное донце золотое веретенце»

23.11.2011

Четвертая Межрегиональная научно-практическая конференция «Самарский край в истории России», посвященная 160-летию Самарской губернии и 125-летию основания Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина

23-24 ноября в Самарском областном историко-краеведческом музее им.П.В.Алабина прошла Четвертая Межрегиональная научно-практическая конференция «Самарский край в истории России»

22.11.2011

Презентация лауреатов «ЗОЛОТОЙ КНИГИ» «Имена молодых дарований» Самарской области 2011 г. (торжественная церемония награждения лауреатов)

22 ноября в выставочном зале «Новое пространство» прошла Презентация Лауреатов «ЗОЛОТОЙ КНИГИ» «Имена молодых дарований» Самарской области 2011 г.

Открытие персональной выставки осетинского художника Владимира Гобозова

22 ноября в галерее «Вавилон» состоялось открытие персональной выставки осетинского художника Владимира Гобозова

22.11.2011

Открытие выставки «Коллекционный гербарий из фондов СОИКМ им. П.В. Алабина» к 110-летию формирования гербарного фонда

22 ноября состоялось открытие выставки «Коллекционный гербарий из фондов СОИКМ им. П.В. Алабина» к 110-летию формирования гербарного фонда22 ноября состоялось открытие выставки «Коллекционный гербарий из фондов СОИКМ им. П.В. Алабина» к 110-летию формирования гербарного фонда. Впервые за 125-летнюю историю Самарского краеведческого музея состоялась презентация столь обширной ботанической коллекции. В настоящее время в коллекции фондов значится 1200 видов из 103 семейств и более 5000 гербарных листов. В новых экспозиционных комплексах представлено более 60 видов растений, в число которых вошли обычные, реликтовые, эндемичные, редкие, краснокнижные и исчезнувшие виды растений Самарской области. Выставка открылась накануне 100-летнего юбилея ботаника В.Е. Тимофеева, доктора биологических наук, профессора, зав. кафедрой ботаники Педагогического института. Начало формированию коллекции было положено 110 лет назад видными самарскими деятелями И.А. Преображенским, П.А. Преображенским, Д.М. Софинским и учащимися Самарского реального училища - братьями В. и Д. Шимкевичами. В фондах музея сохранились редкие экземпляры гербарных листов с видами растений, которые собраны в 1901-1905 гг. в окрестностях г. Самары, в южных и восточных уездах Самарской губернии. Интересные и ценные виды растений (эндемики и реликты) поступали в гербарий в 1926-1928 годах, когда по Самарской Луке были организованы экспедиции Главнауки Наркомпроса РСФСР Государственного Комитета по охране природы под руководством ботаника И.И. Спрыгина. Это раритеты Самарского научного гербария. В их числе злак - тонконог жестколистный, новое для науки растение, впервые открытое И.И. Спрыгиным в 1928 г. в Жигулях. В комплектовании гербария участвовали Жигулёвский заповедник, Самарский Ботанический сад, Агробиостанция Пединститута, горзеленхоз и др. учреждения. Значительная часть экспозиции посвящена сборам экспедиций 1959-1969 гг., организованных музеем и кафедрой ботаники Педагогического института под руководством д.б.н., профессора В.Е. Тимофеева. В витринах посвященных этой странице в истории гербарной коллекции представлены сборы собранные известными ботаников и краеведов. В составе сборов — ныне исчезнувшие и ставшие редкими для области виды растений. Кроме раритетных и современных гербарных листов на выставке представлен богатый документальный иллюстративный материал из фондов музея: карты, фотографии музейных экспедиционных выездов, видов растений и ландшафтов их произрастания. О своей работе над экспозиционным комплексом рассказали авторы и исполнители проекта, сотрудники отдела природы музея им. П.В. Алабина: Гусева Людмила Викторовна, Варенова Татьяна Владимировна, Варенов Дмитрий Владимирович, Назарова Лариса Владимировна и научный консультант – к.б.н., доцент каф. ботаники, общей биологии, экологии и биоэкологического образования ЕГФ ПГСГА – Митрошенкова Анна Евгеньевна, а так же гости - ботаники: Плаксина Тамара Ивановна (член кор. Российской Академии естественных наук, д.б.н., профессор каф. экологии, ботаники и охраны природы СамГУ), Алина Алексеевна Устинова (к.б.н., доцент каф. ботаники, общей биологии, экологии и биоэкологического образования ЕГФ ПГСГА) и др.

21.11.2011

Торжественное заседание совета ветеранов кино Самарской области

В рамках открытия недели ретроспективных показов кинохроники и документальных фильмов «Губерния глазами документалистов», посвящённые 160-летию Самарской губернии по материалам «Куйбышевтелефильм», «Куйбышевской студии кинохроники», фонда фестиваля документальных фильмов «Соль земли»

21.11.2011