IX Международный литературный Фестиваль «Чеховская осень-2018»

26 – 28 октября 2018 года в Крыму состоится IX Международный литературный Фестиваль «Чеховская осень-2018».

Фестивальные мероприятия пройдут в Ялтинском центре культуры, Ялтинском театре им. А.П. Чехова, Доме-музее им. А.П. Чехова (Белая Дача) и т.д.

Организатора Фестиваля являются РОО «Союз писателей Республики Крым» и Ялтинское литературное общество им. А.П. Чехова при поддержке Министерства культуры Республики Крым, Министерства внутренней политики, информации и связи Республики Крым, Министерства труда и социальной защиты Республики Крым, администрации г. Ялта, «Литературной газеты» (г. Москва), газеты «Крымские известия» (г. Симферополь), Международного сообщества писательских союзов и другие. Президентом IX Международного литературного Фестиваля «Чеховская осень-2018» в г. Ялта является А.В. Чернов.

Организаторы ставят перед собой задачи: укрепление творческих и дружеских связей русскоязычных писателей России, Украины, Белоруссии и других стран ближнего и дальнего зарубежья, где проживают русскоязычные поэты; пропаганда творчества А.П. Чехова; открытие и поддержка новых талантливых авторов; содействие общению начинающих авторов с признанными мастерами слова; установление контактов между творческими организациями и отдельными авторами.

В программу Фестиваля входят конкурсы в номинациях: «Пейзажная лирика «Крымские мотивы»; «Любовная лирика»; «Стихи для детей»; «Военная авторская песня»; «Свободная авторская песня»; «Гражданская и духовно-философская лирика»; поэтический ринг «Крымская муза»; «Поэзия молодых»; читателей «Лучший знаток стихов Владимира Лугового»; заочном «Чеховские мотивы» и поэтов-маринистов - «Я люблю тебя, море!».

Победителя Фестиваля будут награждены дипломами и подарками, а их произведения будут опубликованы на сайте http://brega-crimea.ru и в сборнике «Чеховская осень-2018», изданном по итогам мероприятия, в альманахе Регионального Союза писателей Республики Крым «Брега Тавриды», в федеральных и региональных СМИ.

Региональная общественная организация «Союз писателей Республики Крым» («Союз русских, украинских и белорусских писателей») объявляет о начале реализации Международного литературно-общественного Проекта «Писатели и общественность мира о Крыме» - многосерийном книжном издании с высказываниями и литературными и публицистическими произведениями о Крыме людей культуры со всего мира.

В настоящий момент уже наблюдается расширение литературного пространства в Крыму, проводятся различные международные литературные фестиваля, конференции, все больше людей вовлекаются в эти мероприятия, на полуостров приезжают гости со всего мира, чтобы принять в них участие, посетить памятные места древней Тавриды, узнать о его истории и культуре.

Проект направлен на повышение уровня знаний о Крыме и преследует несколько основных целей: литературную – популяризация Крыма в качестве литературной и культурной республики России, историко-краеведческую – позиционирование Крыма в качестве исторического памятника.

В книжном издании «Писатели и общественность мира о Крыме» будут включены произведения или отрывки из произведений авторов всех стран мира. Читатели узнают, кто из авторов в какое время приезжал на полуостров, какие места выбирались для посещения, как отзывались о крымской земле писатели и поэты разных стран.

Свои материалы (художественные, краеведческие и исторические произведения) о Крыме организаторы просят присылать на адрес Союза писателей РК: pisatel@brega-crimea.ru.

Дополнительная информация:

Смирнов (Шумилов) Валерий Альбертович,