«Единая Россия» провела региональную партийную дискуссию  «Единая Россия. Направление 2026»

Самарское региональное отделение партии «Единая Россия» провело в областном центре дискуссионный форум «Единая Россия. Направление 2026», который собрал больше 400 участников – партийный актив региона, руководители министерств, общественных организаций, лидеры общественного мнения, жители области.

В стране начался масштабный процесс обновления «Единой России». Основным его принципом становится «разворот в регионы», он предполагает максимальный учет позиций и мнений однопартийцев на местах. Развитие региона, реализация Посланий президента Владимира Путина и руководителя области Дмитрия Азарова – ключевые ориентиры для развития Партии в самарском регионе.

Дискуссионные площадки были нацелены на то, чтобы  сформулировать, обсудить, проанализировать имеющийся опыт и выработать предложения по реализации Посланий президента и главы региона, а также модернизации партии.

Модераторы секций постарались организовать максимально неформальное общение. Участники уделили внимание обсуждению конкретных предложений по реализации Посланий, охотно делились опытом, предлагали варианты совместного решения задач.

В работе секции «Социальная сфера» приняли участие заместитель секретаря реготделения партии Марина Сидухина, врио министра культуры Самарской области Сергей Филиппов, член Общественной палаты Самарской области Павел Покровский, заместитель министра социально-демографической и семейной политики Самарской области Оксана Низовцева, заместитель министра спорта Самарской области Лидия Рогожинская, и др.

В частности глава областного минкульта отметил, что по итогам проведения независимой оценки качества оказания услуг учреждениями культуры основные претензии жителей относятся к вопросам материально-технического обеспечения, и, действительно, давно назрела необходимость улучшения условий пребывания посетителей, создание современной инфраструктуры. «Не случайно Президент России Владимир Владимирович Путин в своем Послании говорил, как об основной задаче, о повышении качества жизни людей. Для сферы культуры сегодня одно из  главных направлений – обеспечение, что называется, шаговой доступности наших учреждений, и, конечно, соответствие состояния материально-технической базы современным требованиям. Надо сказать, что в этом плане в Российской Федерации делается не мало. Последние годы культура постоянно находится в поле  зрения наших первых руководителей. Вы знаете, что несколько лет подряд объявлялись годами, связанными с культурой. В этой связи реализовывались большие программы. Это и создание многофункциональных культурных центров в регионах, это оснащение малых городов кинозалами, показывающими в первую очередь российскую кинопродукцию, это действующий второй год партийный проект «Культура малой Родины», состоящий из трех больших  проектов: «Местный дом культуры», «Театры малых городов» и «Театры детям»,  - пояснил Сергей Филиппов.

По итогам обсуждения на секции «Социальная сфера» было предложено создать кодекс социальной помощи и стандарт благополучия семьи, закрепить законодательно распространение статуса «многодетной семьи» и на детей, которые уже выросли и  имеют свои семьи. Также предложено подготовить законопроект, запрещающий  ввод нового жилья без социальной инфраструктуры.

Итогом региональной работы станет свод предложений партийных дискуссионных площадок и лучших практик в резолюцию, которая будет представлена Центральному комитету Партии, Правительству Самарской области.