Международная Академия арт-журналистики Транссибирского Арт-Фестиваля

С 19 по 22 марта в рамках V Транссибирского Арт-Фестиваля в Новосибирске пройдет Академия арт-журналистики.

Организаторы проекта: Министерство культуры Новосибирской области, Фонд поддержки Транссибирского Арт-Фестиваля, Фонд содействия развитию искусств Вадима Репина, Газета «Музыкальное обозрение», Дом культуры «Энергия», Центр культуры и отдыха «Победа», Новосибирская государственная филармония.

В Академии примут участие ведущие журналисты и музыкальные критики, обозреватели федеральных СМИ, специалисты и эксперты в области арт-журналистики и музыкального искусства.

Что такое "музыкальная журналистика" и существует ли она вообще? На какой уровень подготовленности читателя должен ориентироваться автор? Какую роль играет программка и ее структура? Какова специфика жанров музыкальной журналистики? Как они встраиваются в современные способы коммуникации? Ответы на эти и многие другие вопросы предлагает новый проект Транссибирского арт-фестиваля "Академия арт-журналистики".

Участников проекта ждут творческие встречи с художественным руководителем Фестиваля Вадимом Репиным, Гидоном Кремером, Андреем Устиновым, круглый стол "Музыкальная журналистика: есть ли будущее?". Тематические лекции проекта проведут спикеры проекта Петр Поспелов (автор газеты "Ведомости"), Юлия Бедерова (автор газеты "Коммерсант"), Андрей Устинов (главный редактор газеты "Музыкальное обозрение"), Анна Качкаева (профессор ВШЭ), Ирина Яськевич (проректор НГТИ), Ая Макарова (оперный критик), Екатерина Бирюкова (шеф-редактор раздела «Академическая музыка» портала Colta.ru), Павел Райгородский  (обозреватель газеты "Музыкальное обозрение"), Татьяна Белова (начальник литературно-издательского отдела Большого театра).

Слушателями и участниками смогут стать:  студенты музыкальных и гуманитарных вузов;  редакторы, пресс-секретари творческих организаций и коллективов;  журналисты печатных и электронных СМИ и др.

Темы обучения: Рецензия на концерт, Рецензия на музыкальный спектакль, Подготовка пресс-релиза, Буклет концерта, Буклет фестиваля, Буклет спектакля, Программка к концерту, Мультимедийная журналистика, Музыкальная журналистика в социальных сетях, Работа пресс-служб и редакторов музыкальных организаций и др.

Для участия в проекте необходимо отправить заявку до 10 февраля 2018 года по адресу: energy.masterclass@transsiberianfestival.com.

Учащимся будут выданы сертификаты об окончании курсов Академии Арт-журналистики V Транссибирского Арт-Фестиваля.

Более подробную информацию о проекте, а также программу мероприятий можно узнать на сайте Транссибирского Арт-Фестиваля  http://www.transsiberianfestival.com.

Художественный руководитель Транссибирского Арт-Фестиваля – Вадим Репин, Директор Транссибирского Арт-Фестиваля – Олег Белый, Куратор Академии — Андрей Устинов, Координатор — Анастасия Медведко.

Дополнительная информация: