Некролог

Министерство культуры Самарской области с глубоким прискорбием сообщает, что 15 августа 2018 года на 65 году жизни после продолжительной болезни скончалась актриса Самарского театра юного зроителя «СамАрт», заслуженная артистка России Елена Яковлевна Грушина.

Еще весной этого года Елена Яковлевна выходила на сцену в спектаклях «Ханума», «Валентин и Валентина», «Бумбараш», как ассистент режиссера делала вводы в другие постановки «СамАрта». До последнего Е.Я.Грушина жила, дышала сценой любимого театра.

В 1977 году Елена Яковлевна окончила Горьковское театральное училище. В труппе Самарского театра юного зрителя с 1980 года. Дебютом в ТЮЗе Елены Грушиной была роль Барбы в спектакле по пьесе Райниса «Вей, ветерок!». Дебют – и сразу главная роль – трагическая героиня. Елена Яковлевна полюбилась самарскому зрителю такими актерскими работами, как Амалия («Разбойники» Ф. Шиллера), учительница Наталья Сергеевна («Подсвечник Чаадаева» Г. Полонского), Катя («С любимыми не расставайтесь» А. Володина), Монастырская («Вечно живые» В. Розова), Суок («Три толстяка» Ю. Олеши). Запоминающие роли играла она в спектаклях «Ромео и Джульетта» (Леди Капулетти), «Гамлет» (Гертруда), «Колобок, колобок...» (Бабка), «Доктор Чехов и другие» (Попова, Мерчуткина), «Валентинов день» (Валентина 40 лет).

Творческая, организаторская натура Елены Яковлевны проявлялась и в еще одной профессии. В спектаклях «Вольпоне», «Чудовище синее», «Доктор Чехов и другие», «Колобок, колобок...», «Малюнки кузнеца Вакулы или Вечера на хуторе близ Диканьки», «Мамаша Кураж», «Приключения Буратино в стране дураков», «Таланты и поклонники» Е.Я. Грушина выступала ассистентом режиссера. Она бережно хранила спектакль в том виде, в котором оставлял его после премьеры режиссер. Елена Грушина была истинным Человеком театра.

Выражаем глубокие соболезнования семье и коллегам Елены Яковлевны!

Гражданская панихида пройдет 17 августа с 11:00 до 12:00 в Самарском театре юного зрителя «СамАрт» (ул. Льва Толстого, 109). Елена Яковлевна Грушина будет похоронена на Городском кладбище.