«Роза ветров в Сызрани. 20 лет»

В мае в Сызрани прошли сразу три всероссийских конкурса для молодых талантов в возрасте до 19 лет:XX Юбилейный всероссийский конкурс детского и юношеского творчества «Москва-Сызрань транзит», XIV Всероссийский театральный конкурс  «Дети играют для детей», III Всероссийский конкурс вокально-хорового искусства «ХОРОС».

При поддержке Управления культуры Администрации городского округа Сызрань уже 20 лет бессменным организатором творческих конкурсов является Детский Благотворительный Фонд «АРТ Фестиваль - Роза ветров» (г. Москва).

В юбилейном конкурсе приняли участие 1950 одаренных детей (из них более 800 участников из г.Сызрань) в возрасте до 19 лет, 300 педагогов, около 2000 гостей города (родителей участников) из Ульяновской, Самарской, Пензенской,  Свердловской областей, Волгограда, Саратова, Самары и Москвы. Конкурсанты демонстрировали свое мастерство в народном, эстрадном и академическом вокале, хореографии,  театральном искусстве, инструментальном исполнительстве и исполнительстве на народных инструментах.

Конкурсные прослушивания прошли на трех творческих площадках города Сызрани: в Детской школе искусств №1, Сызранском колледже искусств и культуры им. О. Н. Носцовой и Драматическом театре им. А. Н. Толстого.

Выступления оценивали высококвалифицированные специалисты России, хорошо знающие теорию, методику и практику работы с любительскими и профессиональными коллективами и исполнителями. Члены жюри продемонстрировали свое мастерство педагогам на мастер-классах по различным видам искусства.

В честь празднования юбилея программы «Роза ветров в Сызрани. 20 лет» состоялся большой концерт «Метаморфозы русской жизни» ансамбля солистов «Лундстрем трио» (Мария Воскресенская - фортепиано, Леонид Лундстрем - скрипка, Владимир Нор - виолончель). Они исполнили музыкальные произведения П. Чайковского и Д. Шостаковича. Изюминкой весеннего фестиваля стала творческая встреча с 22-летним солистом группы «Герои» Михаилом Пунтовым.

В дни фестиваля «Роза ветров» в Администрации г.о. Сызрань состоялась пресс-конференция организаторов и членов жюри ежегодного конкурса детского творчества, в которой приняли участие глава г. о. Сызрань Николай Лядин и руководитель Управления культуры Ольга Дидык.

«Сызрань - единственный город, с которым мы так долго поддерживаем рабочие и дружественные отношения,- подчеркнула генеральный директор детского благотворительного фонда «АРТ Фестиваль - Роза ветров» Наталья Евгеньевна Рябова. - Мне бы очень хотелось, чтобы они и дальше продолжались. Ведь Сызрань сильно отличается от других городов. Здесь проживает много людей, желающих постоянно развиваться, повышать свой уровень профессиональной подготовки. Именно этот факт заставляет нас постоянно сюда возвращаться! За 20 лет в фестивале приняли участие 25 000 ваших юных земляков.»

Глава г.о.Сызрань Николай Михайлович Лядин тепло поблагодарил организаторов: «Я рад, что в наш город вновь приехали такие интересные люди. Ведь конкурс, который проводится в Сызрани уже два десятка лет, очень важен для  подрастающего поколения. Глядя на именитых профессионалов, дети и подростки будут равняться на них, стремиться к их высокому уровню мастерства. Хочу поблагодарить Вас, Наталья Евгеньевна, за Ваши старания, благодаря которым сызранские ребята каждый раз прикасаются к прекрасному».

Руководитель Управления культуры Ольга Витальевна Дидык отметила: «Фестиваль уникален во многих отношениях. Благодаря этому состязанию сызранские ребята могут получить статус лауреатов всероссийского конкурса, не выезжая за пределы родного города. Лучшие из них отправятся в Москву на его финальный этап. Кроме того, дети могут получить сертификаты на поступление в российские институты культуры и искусств. В рамках конкурса также предусмотрен научно-исследовательский центр, который направлен на интенсивную работу с педагогами».

Кульминацией конкурсных дней сталиторжественная церемония награждения фестиваля «Роза ветров» и гала-концерт лауреатов в Драматическом театре. Лучшие из лучших еще раз продемонстрировали гостям праздника свои творческие способности. Благодарные зрители не скупились на похвалу для юных артистов.

Гран-при конкурса получили:

- в номинации «Инструментальная музыка» - Тулов Роман ДШИ им. А.И.Островского г. Сызрань, руководитель: Реброва Елена Геннадьевна;

- в номинации «Хореография» (народный танец, младшая группа) - Образцовый хореографический ансамбль «Жемчужинки» г. Сызрань, руководитель: Моделова Ольга Михайловна;

- в номинации «Народный вокал» - фольклорный ансамбль Пензенского колледжа искусств «Вербное воскресенье» г. Пенза, руководитель: Кондратьева Татьяна Геннадьевна;

- в номинации «Академический вокал» - хор учащихся младших классов «Солнышко» г. Тольятти, руководитель: Цейзер Ольга Леонидовна.

Специальными сертификатами на поступление в качестве приоритетного абитуриента в Челябинский государственный институт культуры (г. Челябинск) награждены: Жилина Валерия, Медяник Павел, Конькова Вера.

Специальными сертификатами на поступление в качестве приоритетного абитуриента в Колледж-интернат Центр для одаренных детей Севера (г. Ханты-Мансийск) награждены: Плеханова Наталья и Коробова Виктория.