Анонсы

В IX Международной акции «Читаем детям о войне» приняло участие около 8 тысяч детских учреждений

4 мая прошла IX Международная акция «Читаем детям о войне», инициированная Самарской областной детской библиотекой и посвященная Дню Великой Победы.

В мероприятии приняли участие около 8 тысяч учреждений из Республики Беларусь, Донецкой области, Луганской области, Республики Казахстан, Республики Узбекистан и 82 регионов Российской Федерации.

Это учреждения культуры, образования, здравоохранения и социальной защиты: библиотеки, музеи, детские сады, общеобразовательные и коррекционные школы, социальные приюты, реабилитационные центры, детские дома, больницы, общественные объединения, детские клубы и огромное количество других организаций.

Населенные пункты, в которых прошло чтение книг о Великой Отечественной войне можно увидеть на карте, где представлена география проекта: http://www.sodb.ru/aktsiya.

Самарская областная детская библиотека в девятый раз объединила усилия всех заинтересованных лиц для того, чтобы  почитать детям и подросткам лучшие художественные произведения о Великой Отечественной войне.

Акция началась в 11:00 по местному времени региона, в котором проходило мероприятие.

В помещении Самарской областной детской библиотеки были организованы  три площадки для детей и подростков разных возрастов  – от 5 до 14 лет.

Дошкольники слушали рассказ Николая Богданова «Чёрный кот». Замечательное произведение о  том, что на войне помогали все, даже животные.

В другом зале  ребята  из  социального приюта «Ровесник» слушали и обсуждали «Рассказ об отсутствующем» Льва Кассиля.  История, написанная на основе реальных событий, о мальчике-подростке, пожертвовавшем своей жизнью ради спасения отряда бойцов, вызвала бурное обсуждение среди слушателей, каждый старался высказать своё мнение о поступках героев.

Почетные гости мероприятия – Жанна Семеновна Маврицкая и  Желтиков Юрий Тимофеевич, пережившие в детстве немецко-фашистскую оккупацию, рассказали ребятам о тех испытаниях, через которые они прошли. Юрий Тимофеевич, автор многих книг, посвящённых малолетним узникам фашистских концлагерей,   рассказал о  своих произведениях.

Ученикам 5 «А» класса школы №16 рассказ  Владимира Железникова «В старом танке» прочитала Мария Сергеевна Пошехонова, консультант департамента стратегического планирования и развития отрасли министерства культуры Самарской области. Обсуждение прошло серьезно, искренне, трогательно, без  штампов и формальных фраз. Ребята  говорили не только о судьбе литературных персонажей, но и об истории своей семьи, связанной с Великой Отечественной войной. Это особенно ценно, поскольку показывает, что память о прошлом продолжает сохраняться и передаваться от поколения к поколению.

Для юных читателей в библиотеке были развернуты разнообразные выставки печатных и электронных изданий о Великой Отечественной войне: «Расскажет книга о войне», «Как мы выстояли, как мы победили», «О Героях былых времён», «Мы живём на улице Героя». Книги о героях войны, тружениках тыла, детях на фронте, о роли Куйбышева как «запасной столицы»  вызвали большой интерес у детей и их родителей, которые выбрали для чтения понравившиеся издания.

В этот день сотрудники детской библиотеки и волонтеры провели чтения вслух лучших книг о Великой Отечественной войне в учреждениях для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации: в больницах, детских домах, реабилитационных центрах и специализированной школе.

В 2018 году учреждениями-партнерами стали: ГКУ СО «КЦСО «Ровесник», МБДОУ детский сад №338 «Рябинушка», МБОУ Школа №16,  ГБУЗ «Самарская областная клиническая больница им. В.Д. Середавина», ГБУ СО «Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями», ГБОУ СО «Школа-интернат № 113 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», ГКУ СО «ЦП ДОПР «Иволга» (коррекционный)», ГБУ СО «Областной центр социальной помощи семье и детям», МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида №5», МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №183», МБОУ Школа № 29.

С каждым годом растет количество волонтеров, желающих принять участие в мероприятии. В этом году к нам присоединились Команда «Ладья «Самара» и участники Всероссийского проекта «Профессиональные Старты». Ребята-волонтеры читали книги о войне учащимся младших классов в школах города.  Они заранее готовились к мероприятию:  выбирали произведение для чтения,  составляли вопросы для обсуждения.

Всего в этот день сотрудники библиотеки и волонтеры организовали чтения вслух и обсуждения на 14 площадках в учреждениях образования, здравоохранения и социальной защиты, участниками которых стали 711 детей и подростков в возрасте от 5 до 14 лет.

Организаторы мероприятия уверены, что  книги о войне обязательно нужно читать подрастающему поколению, через них передается память, уважение к подвигу, который совершили наши предки. Книги о войне воспитывают патриотизм и чувство национальной гордости за свою страну, дают надежду на то, что живая связь времен пока ещё не прервётся.

Фотоальбомы, отзывы, сценарии, видео и прочие материалы участников акции располагаются  в группе ВКонтакте «IX Международная акция «Читаем детям о войне» https://vk.com/aktsiya_2018, вся информация об акции размещена на сайте Самарской областной детской библиотеки http://sodb.ru/  и на странице ВКонтакте https://vk.com/biblio_detstvo.