Анонсы

В Центральной библиотеке им. Е. И. Аркадьева экспонируется выставка «Я напишу портрет твоей души»

16 апреля в Центральной библиотеке им. Е.И. Аркадьева г.о. Сызрань открылась художественная выставка «Я напишу портрет твоей души».

Такую тематическую экспозицию сызранский зритель еще не видел. Как подчеркивали участники церемонии открытия, каждая выставка в главной библиотеке города отличается своеобразием, продуманностью, гармонией, разнообразием творческой палитры.

Идею подал галерист Александр Макаров. Он передал в экспозицию порядка трех десятков произведений из своей коллекции. Здесь представлены не только сызранские авторы. Имеются работы пермского художника Анатолия Немирова, написанные им в 50-е годы XX века (портреты его кисти, а также образ самого художника, запечатленный Анатолием Тумбасовым). В духе соцреализма 70-х годов изображены «Девушки с Фософрита» ленинградским автором Т. Карамышевой. Обращает на себя внимание автопортрет чебоксарского мастера Александра Федосеева. Незадолго до кончины самарский художник Анатолий Острецов также подарил Александру Михайловичу несколько своих вещей, включая портреты. Произведения этих авторов украшают открывшуюся выставку в библиотеке.

Кроме того, из Самары были привезены замечательные работы и других мастеров сложного художественного жанра: уже знакомые по предыдущим выставкам – Иван Мельников (скульптура), Наталья Шепелева, Николай Лашук, Евгений Штыров, Владимир Башкиров и др. Предложили свои работы и тольяттинцы – Денис Елисеенко, Юлия Маслова, Игорь Панов и др. Выставку украшает и портрет московской художницы с сызранскими корнями Сайды Афониной (из частной коллекции).

На открытии экспозиции был весь цвет сызранских художников. Выступая перед посетителями, А. Макаров отметил, что корни русских портретистов уходят к так называемым «богомазам» - иконописцам. Следующий этап в развитии жанра обозначили «маляры» - это крепостные мастера, писавшие своих хозяев, их родных и близких. И в каждую эпоху новое поколение привносило в портрет свои художественные особенности и средства выразительности.

Депутат Сызранской Думы Александр Лексин, считая, что настоящее искусство адекватно можно описать только языком поэзии, поприветствовал гостей выставки в стихотворной форме. И совершенно неслучайно художник Алексей Дунин пишет стихи и печатается в литературно-художественном альманахе «Сызранская излучина». С его картинами, включая два автопортрета, можно также познакомиться на экспозиции в ЦБ им. Е.И. Аркадьева.

Светлана Егольникова, чьи многочисленные работы на выставке привлекли внимание зрителей, привела цитату знаменитого Матисса, который еще в начале XX века сетовал на то, что хорошая фотография теснит портрет. Но вскоре он опроверг сам себя. Ведь художник, по сути, создает вторую реальность. Он не только отражает действительность, но и включает воображение, играет цветом, тенью, яркостью. Так получается художественный образ.

Другой художник, Наталья Пушкова, назвала экспозицию «гроздью самоцветов». Это действительно так. Ведь каждое произведение отображает разнообразные душевные состояния человека – через свет, мазок, вибрации, фактуру на холсте. Представленный в таком обилии портрет оказывает просто ошеломляющее воздействие на зрителей.

Наталья Зоткина, руководитель городского Общества Рерихов, обратила внимание собравшихся на то, что рисунок и живопись – это вторая грамотность, которую сызранцы в последнее время активно осваивают. Что интересно: для постижения той или иной эпохи исследователи обращаются не только к текстам, но еще и к портретам, выступающим  историческими свидетельствами тех или иных времен.

Свое восхищение выставкой один за другим выражали художники, литераторы и читатели. Все отдали должное организаторам – коллективу библиотеки (директор Ирина Королева), сызранскому Союзу художников (Вера Евсеева), галеристу Александру Макарову.