Анонсы

В Самарской области начала работу Восьмая музыкальная детская академия стран СНГ и Балтии под патронажем народного артиста России Юрия Башмета

1 июня в Концертном зале Самарской государственной филармонии состоялась официальная церемония открытия Восьмой музыкальной детской академии стран СНГ и Балтии под патронажем народного артиста России Юрия Башмета, и концерт педагогов и учащихся Академии с участием Академического симфонического оркестра под руководством народного артиста России Михаила Щербакова.

От имени регионального Правительства, при поддержке которого проводится Академия, собравшихся приветствовал врио министра культуры Самарской области Сергей Васильевич Филиппов: «Мы очень рады приветствовать гостей из стран СНГ и Балтии. Рады, что количество участников, которые приезжают в Самарскую область из-за ее пределов, увеличивается. Качественно улучшается состав Академии, наши ребята заметно растут в профессиональном мастерстве. Ведь они имеют такую прекрасную возможность учиться у лучших педагогов, можно сказать, мира. Мы гордимся тем, что Академия проводится здесь у нас в Самарской области. Региональное Правительство, Администрация города Новокуйбышевска будет и дальше продолжать поддерживать проведение этого великолепного форума».

«Вот в такой творческой атмосфере рождаются настоящие таланты, поэтому слова искренней благодарности хочется сказать всем, кто сегодня в этом зале. Я от всей души желаю вам самого главного в этой жизни – вдохновения, тогда все у нас будет хорошо»— напутствовала ребят – участников Академии Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Надежда Борисовна Колесникова.

Генеральный директор Русского концертного Агентства Дмитрий Владимирович Гринченко пожелал и в дальнейшем сохранять эту удивительную атмосферу дружбы и творчества: «Я думаю, что это самое ценное. Здесь же в итоге не поставят оценки, не будут говорить, кто перешел на следующий год, а кто не перешел. Главное то, что те люди, которые приезжают сюда преподавать, хотят показать иные возможности своих инструментов, показать перспективы для детей».

Академиябудет проходить в Самарской области (г.о. Самара, Новокуйбышевск, Чапаевск, п. Воскресенка м.р. Волжский) с 1 по 7 июня.

Артистический директор Академии – народный артист России Юрий Башмет.
            Восьмая  музыкальная детская академия стран СНГ и Балтии под патронажем народного артиста России Юрия Башмета– это комплекс образовательных мероприятий для одаренных детей, состоящий из мастер-классов с участием выдающихся деятелей в сфере музыкального искусства, концертов известных артистов современности и участников Академии. Академия проводится в целях выявления и поддержки одаренных детей и творчески перспективной молодежи, является эффективной формой поиска и развития молодых талантливых музыкантов.

В Академии планируется участие 70 талантливых молодых музыкантов из 13 стран СНГ и Балтии  по специальностям фортепиано, скрипка, виолончель, флейта, кларнет, саксофон и классическая шестиструнная гитара. От Самарской области в Академии примут участие 40 юных музыкантов из городских округов Самара, Тольятти, Кинель, Новокуйбышевск, Похвистнево, Сызрань, Чапаевск, м.р. Большеглушицкий.

На Академию приглашены 9 прославленных музыкантов мира:

- Юрий Башмет (Россия), альт - народный артист России, народный артист СССР, профессор Московской государственной консерватории им.  П.И.Чайковского, художественный руководитель, дирижер и солист камерного ансамбля «Солисты Москвы», художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра «Новая Россия»;
           - Алексей Селезнев (Россия), виолончель – профессор Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского;

- Гаррет МакЛернон (Великобритания), флейта – лауреат международных конкурсов, концертирующий солист;

- Татьяна  Самуил  (Бельгия), скрипка  –  профессор  консерватории  в Антверпене, преподаватель в королевской школе музыки Шапель (Брюссель), лауреат международных конкурсов;

- Александр Тростянский (Россия), скрипка – заслуженный артист России, профессор Московской государственной консерватории
им. П.И.Чайковского;

- Ростислав Кример (Беларусь), фортепиано - концертирующий исполнитель, лауреат международных конкурсов;

- Сергей Главатских (Россия), фортепиано – доцент Московской государственной консерватории, концертирующий исполнитель, лауреат международных конкурсов;

- Игорь Федоров (Россия), кларнет - концертирующий исполнитель, солист Московской государственной академической филармонии, лауреат международных конкурсов;

- Евгений Финкельштейн (Россия), гитара – профессор, заведующий кафедрой классической гитары Московской государственной классической Академии имени Маймонида, концертирующий исполнитель, лауреат международных конкурсов.

В рамках Восьмой музыкальной академии с 1 по 5 июня с 10:00 пройдут Мастер-классы на следующих площадках:

Специальность

1.

Дворец культуры

Новокуйбышевск, (площадь Ленина, 1)

Скрипка

Виолончель

2.

Детская музыкальная школа

имени Ю.А. Башмета,

(Новокуйбышевск, ул. Чернышевского, 24)

Скрипка

Гитара

3.

Детская школа искусств «Вдохновение»                        ( Новокуйбышевск, ул. Миронова, 11А)

Фортепиано
Кларнет/саксофон
Флейта

4.

Детская школа искусств «Лира»

(Новокуйбышевск, проспект Победы, 38)

Фортепиано

В рамках программы Академии состоятся концерты преподавателей и учеников Академии:

- 4 июня, 18:00, МБУК Центр культуры и досуга «Визит» села Воскресенка м.р. Волжский Самарской области (п. Воскресенка, ул. Рабочая, 2)

- 5 июня, 18:00, Концертный зал Социокультурного досугового комплекса г.о. Чапаевск «Дворец культуры имени В.И. Чапаева» (г. Чапаевск, ул. Комсомольская, 16);

-6  июня в Концертном зале Дворца культуры Новокуйбышевска состоится официальная церемония закрытия Академии, а вечером этого же дня – заключительный гала-концерт преподавателей и участников Академии в сопровождении Камерного ансамбля «Солисты Москвы»  (пл. Ленина, 1).