Анонсы

В Сызрани завершился городской этап областного конкурса чтецов «Нас водила молодость…»

В Центральной библиотеке им. Е. И. Аркадьева г.о. Сызрань прошел городской этап областного конкурса чтецов «Нас водила молодость…», посвященного 100-летию комсомола.

В творческом состязании приняло участие 258 сызранцев в возрасте от 8 лет до 80 лет. Таким образом, жанр «художественное слово» стал притягательным для четырех поколений горожан. Выступления были яркими, проникновенными и  профессиональными.

Конкурс был учрежден Региональным отделением общероссийской общественной организации «Воспитанники комсомола – Мое Отечество» (председатель Совета Борис Ардалин) и Самарским литературным центром В. Шукшина (руководитель Геннадий Матюхин).

Организаторам было интересно, как же нынешнее юное поколение будет реагировать на произведения советской классики. Поймут ли их пафос, заложенные в них идеи коллективизма, ударного труда, самоотречения ради товарищей и Родины, прочувствуют ли авторский нерв, пронизывающий стих или прозу. Было отрадно видеть, как дети, юношество, молодые люди представляли на сцене образы героев ушедшей эпохи. Они приобрели новый опыт и знания, эмоционально погрузились в необычный для них материал, поняли его и адекватно передали все, о чем писали авторы. Чувствовалось, что юным сызранцам нравятся эти произведения. В противном случае, неискренность и фальшь сразу бы заметили члены жюри, возглавил которое главный режиссер Сызранского драматического театра им. А.Н. Толстого Олег Шахов.

Откровением стало выступление курсантов-вертолетчиков. Патриотизм исходил от облика этих совсем еще молодых ребят, их интонации, кадров видеохроники, сопровождающих выступления. Особенно покорил всех зрителей талантливый парень Михаил Петишкин, исполнив свое собственное стихотворение «Герой». Председатель областного жюри Геннадий Матюхин, приехавший в Сызрань на городской финал, предложил ввести дополнительную номинацию «военное творчество», таким образом, расширив круг победителей.

Лауреатами городского этапа областного конкурса «Нас водила молодость…» стали 25 человек.

Лучшие исполнители в жанре «художественное слово» будут приглашены на областной этап конкурса, который состоится в 20-х числах мая.