«Воплощенная гармония» Виктора Тайдакова

В Центральной библиотеке им. Е. И. Аркадьева г.о. Сызрань открылась новая художественная выставка Виктора Тайдакова «Воплощенная гармония».

Выставка излучает свет, тепло и любовь. Ведь эти фирменные качества личности В. Тайдакова воплотились во всех его произведениях. Коллеги по цеху, его многочисленные друзья, посетив экспозицию, признались, что как будто встретились с автором этих изумительных картин, которые обсуждали с ним сразу же после их написания. Виктор Илларионович ждал оценку, чтобы понять, сумел ли донести свой замысел до зрителя.

У многих выступавших на церемонии открытия выставки «Воплощенная гармония» увлажнялись глаза и щемило сердце и от того, что слишком рано ушел в мир иной их друг и непревзойденный аквалерист, и от той лиричности, одухотворенности, что льются с его картин.

Виктору Тайдакову, как и его младшему брату Юрию, повезло родиться в замечательной семье педагогов – Иллариона Кузьмича (фронтовика) и Зои Ивановны (она учительствовала 62 года, получила звание Почетного гражданина города). Именно мама разглядела в сынишке талант рисовальщика и устроила дома его первую персональную выставку. И, конечно же, отправила учиться ИЗО во Дворец пионеров и школьников. Его первыми наставниками стали Нина Хрущёва, Алексей Дунин, Александр Гурюшкин. После окончания изостудии юношу сразу же взяли работать оформителем на одно из предприятий Сызрани, что говорит о фундаментальном обучении в детском учреждении и таланте Виктора.

Для дальнейшего художественного образования он выбрал лучшее на тот момент училище страны – Пензенское им. Савицкого. И здесь у него были отменные педагоги – Александр Шурчилов, Герман Жаков, директор  учебного заведения Римма Анохина. По распределению Тайдаков едет в Восточный Казахстан, город Зыряновск. Спустя три  года молодой художник привез на родину, в Сызрань, «алтайскую» серию и показал ее землякам на персональной выставке. Перед зрителями предстала уникальная природа заповедного края практически в первозданном виде, не тронутая человеческой цивилизацией. Художник работал там с большим упоением, энергично окунаясь в незнакомую горную стихию, опробуя различные техники и приемы. И нынешняя выставка в Центральной библиотеке дает возможность прикоснуться к раннему творчеству мастера.

В Сызрани Виктор работал художником-оформителем на различных предприятиях, в мастерской Парка культуры и отдыха им. Горького, участвовал в коллективных проектах. К примеру, его труд есть в мозаике на здании Дворца творчества детей и молодежи, с большим азартом он расписывал стены магазина «Природа» (был такой на Монгоре) в необычном для того времени мультяшном стиле.

И писал-писал свои любимые пейзажи акварелью – и городские, и речные (серия «Волжские просторы»), и более широкие природные («Двенадцать месяцев»). Искусствоведы подчеркивают, что в сложнейшей акварели он добивался гораздо большего, чем изначально заложено в этой технике. Он достиг абсолютной цветопередачи. Мы буквально физически ощущаем зной в «Жарком августе», грохот водопада в «Громотушенском ущелье» и звонкую тишину «Зимнего дня». Нас окутывает ватная атмосфера «Зимнего тумана», хочется прикрыть ладошкой глаза от пробившихся сквозь листву лучей в «Монгоровском утре», обдает холодком «Сентябрь в долине» и затягивает в свое раздолье «Средневолжская степь».

Практически во все пейзажи Тайдакова непременно вписаны люди, и это тоже его фирменный почерк. Таким образом поэтичность и некоторая фантазийность сюжетов наполняется реалистичностью сегодняшнего бурного, кипучего дня.

Друзья и коллеги художника Нина Белякова, Владимир Петряшин, Ирина Сидорова, Наталья Зоткина говорили о светоносности этого человека, его беспредельной искренности, тонкой поэтичности, интеллектуальной мощи, неуёмности натуры.

Удивительно, но хорошо зная его творчество, новая экспозиция в библиотеке позволила увидеть товарищам новые грани его таланта. К примеру, серия «Наталка», которую он писал влюбленным сердцем, только познакомившись с девушкой, ставшей его судьбой и музой,  демонстрирует зрителям молодой задор, легкость, экспрессию и бесконечное счастье.

Картины Виктора Тайдакова и очищают душу, и заряжают оптимизмом, помогают в обыденности окружающего пространства, как через увеличительное стекло, рассмотреть красоту мира и сущность этого неземного творения.

Выставка «Воплощенная гармония» Виктора Тайдакова будет демонстрироваться в Центральной библиотеке им. Е. И. Аркадьева г. Сызрани до 20 июля в дни и часы работы библиотеки (выходной день – воскресенье). Вход свободный.