Как обжаловать решение органа контроля о привлечении к административной ответственности предпринимателя? Нужно ли платить госпошлину?

По общему правилу защита прав предпринимателей от неправомерных действий органов контроля осуществляется в административном и (или) в судебном порядке (ст. 23 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 № 294-ФЗ).

Более подробно мы остановимся на судебной защите прав предпринимателей.

Зачастую проверка контролирующих органов заканчивается вынесением постановления по делу об административном правонарушении и назначением соответствующего административного наказания.

Что делать, если предприниматель привлечен к административной ответственности незаконно? Какой алгоритм действий?

«С заявлением об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности индивидуального предпринимателя или юридического лица необходимо обратиться в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства заявителя, который принял такое решение» разъясняет начальник отдела за соблюдением прав предпринимателей прокуратуры Самарской области Мария Смирнова.

Предприниматель может направить такое заявление и в арбитражный суд по месту нахождения органа контроля (ст. 208 Арбитражного процессуального кодекса РФ).

Важно не пропустить срок обжалования решения о привлечении к административной ответственности. Он составляет десять дней с момента получения копии оспариваемого решения.

Что делать, если срок обжалования пропущен?

 Если срок пропущен, он может быть восстановлен судом по ходатайству заявителя. Кроме того, по ходатайству предпринимателя, обжалующего постановление по делу об административном правонарушении, суд может приостановить исполнение оспариваемого решения.

Нужно ли платить госпошлину за подачу в арбитражный суд заявления об обжаловании решения о привлечении предпринимателя к административной ответственности?

Нет, платить не надо. В силу ч. 4 ст. 208 АПК РФ такое заявление не облагается государственной пошлиной. Данная позиция высказана еще в 2003 году Пленумом ВАС РФ (п. 13 постановления от 27.01.2003 № 2 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).