Кто возместит вред, причиненный хулиганами моему ребенку?
 
 
«Недавно произошла очень неприятная ситуация. Несколько ребят нанесли побои моему несовершеннолетнему сыну, причинив телесные повреждения (синяки, ссадины). Все это зафиксировано актом судебно-медицинского обследования. 
Ребенок до сих пор напуган, сильно переживает, боится выходить из дома.
В возбуждении уголовного дела мне отказано, т.к. ребята, причинившие вред здоровью моему сыну, не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности.
Получается никакой ответственности за содеянное?»
Елена Р.
 
На Ваши вопросы отвечает исполняющий обязанности начальника управления по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры Самарской области Татьяна Золина:
 
«Это не совсем так.
Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет, несут его родители или законные представители (усыновители, опекуны). Такое правило установлено статьей 1073 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Таким образом, Вы вправе в судебном порядке требовать взыскания компенсации морального вреда и возмещения материального ущерба (средств,  затраченных на лечение) с родителей мальчиков, причинивших вред здоровью Вашему ребёнку. 
Также Вы вправе требовать взыскания сумм, затраченных на проведение судебно-медицинского обследования, услуги представителя в судебном деле». 
20.04.2017