Прокуратура Самарской области разъясняет: «В какие суды обжалуются действия судебного пристава-исполнителя при исполнения наказания по Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях?»

Отвечает начальник отдела по обеспечению участия прокуроров в арбитражном процессе прокуратуры Самарской области Ирина Егорова:

«Действие, бездействие и постановление судебного пристава-исполнителя нужно обжаловать в суд общей юрисдикции, если жалоба на постановление о назначении административного наказания подлежит рассмотрению таким судом.
Если же нарушение было связано с экономической деятельностью, то само постановление о назначении наказания, и действия пристава по его исполнению надо обжаловать в арбитражный суд».