Является ли неизвещение прокурора о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, возбужденного по его инициативе, существенным процессуальным нарушением, влекущим отмену оспариваемого постановления административного органа?
 
«Неизвещение административным органом прокурора о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении не является существенным нарушением процедуры привлечения к административной ответственности, так как не лишает его возможности воспользоваться правами, предусмотренными ст. 25.11 КоАП РФ при рассмотрении дела в суде» - разъясняет прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров в арбитражном процессе прокуратуры Самарской области Татьяна Корсакова.

Как определить существенный характер нарушений?
«Существенный характер нарушений определяется исходя из последствий, которые данными нарушениями вызваны, и возможности устранения этих последствий при рассмотрении дела».