Спектакль "Свет-Луна" для слабовидящих зрителей прошел на сцене Самарского театра юного зрителя "СамАрт"

8 февраля в Самарском театре юного зрителя «СамАрт» прошел спектакль «Свет-Луна» с тифлокомментарием для слепых и слабовидящих зрителей.

В новом году театр «СамАрт» продолжает свою работу над расширением зрительской аудитории. Доступный театр – это театр без барьеров. Благодаря системе тифлокомментирования посетителями спектаклей «СамАрта» теперь стали незрячие и слабовидящие люди.

В 2015 году в Самарском ТЮЗе прошла премьера волшебной сказки «Свет-Луна». В этом году театр подготовил ее к специальному показу. Сценарий для зрителей с проблемами зрения адаптировала тифлокомментатор Екатерина Аверьянова.

Режиссер-постановщик Даниил Безносов обозначил возраст зрителей – от 6 лет до 106. И на тифлопоказ спектакля в «СамАрт» пришли представители Самарского областного тифлоцентра, инклюзивного клуба добровольцев, Самарской областной библиотеки для слепых.

Казанцева Галина Васильевна, зритель спектакля «Свет-Луна»: «Спектакль поставлен великолепно. Всё так музыкально, артистично. Артисты играли просто замечательно! Я совершенно не вижу, действие на сцене я бы не могла воспринимать. Но нам раздали тифлоплееры, и комментатор рассказывал про артистов, в чем они одеты, очень интересно. Я как будто бы сама всё посмотрела. Плееры – это великолепная выдумка. Радость большая – наш сегодняшний поход в театр».

Ольга Лифанова, зритель спектакля «Свет-Луна» с собакой-поводырем: «На подобных мероприятиях я ни разу не была. Во-первых, мне понравился сам спектакль – я от души посмеялась. Во-вторых, я ловила себя на мысли, что не наклоняюсь всё время к своим сопровождающим и не спрашиваю: а что он сделал, а кто куда побежал, что случилось? Обычно человек дергается, он что-то упускает, мы мешаем другим.  Я как будто всё сидела на спектакле, всё понимала, была полноценным участником. Вроде и детский спектакль, но он универсальный, для души. Описания были четкие, лаконичные, очень дополняли то, что происходило на сцене – звуковой ряд, запахи, дым. Я только один вопрос задала своему брату – а правда ли, что настоящую воду на сцене разливают? Тифлокомментатор говорила, что брызгают водой, но я не могла поверить в это. Потом я потрогала полы, они правда были мокрые».

Для справки:

В 2018 году Самарский театр юного зрителя «СамАрт» стал участником Благотворительной программы Фонда «Искусство, наука и спорт». Фонд передал театру систему тифлокомментирования, чтобы показы спектаклей из репертуара театра «СамАрт» сопровождались особым визуальным переводом для слабовидящих и слепых зрителей.

Первой постановкой, которую «увидели» особые зрители, стал спектакль Дмитрия Добрякова «Манюня» — в сопровождении тифлокомментария его посмотрели и послушали слабовидящие, тотально незрячие и их сопровождающие. Это взрослые, дети и подростки из разных городов области – Самара, Кинель-Черкассы, Новокуйбышевск.

Дополнительно

На сцене театра «СамАрт» прошел спектакль для слабовидящих зрителей «Свет-Луна» Творческая встреча с актрисой театра «СамАрт» Ольгой Агаповой прошла в мультимедийном парке «Россия – Моя история» В «СамАрте» наградили участников городского фестиваля «Театральный Олимп» В Мультимедийном парке «Россия – Моя история» пройдет творческая встреча с актрисой театра «СамАрт» Ольгой Агаповой В «СамАрте» подведут итоги Городского фестиваля «Театральный Олимп» В «СамАрте» пройдет заседание «Театрального клуба» Постановочная группа спектакля «Маугли» Самарского театра юного зрителя «СамАрт» встретиласт с детьми, занимающимися в школьных театральных коллективах города В ЦРК «Художественный» прошел вечер памяти заслуженного артиста Самарской области Василия Чернова «Мои живые» (12+) Постановочная группа спектакля «Маугли» Самарского театра юного зрителя «СамАрт» встретится с детьми, занимающимися в школьных театральных коллективах города «Я рисую характер» — выставка шаржей  Александра Мальцева (0+)
Показать больше    Скрыть