Ежегодный оперный фестиваль Самарского академического театра оперы и балета

С 17 по 27 апреля в Самарском академическом театре оперы и балета (пл. Куйбышева, 1) пройдет ежегодный оперный фестиваль. В этот раз он носит название «Имена».

17 апреля в 14:30 в Колонном зале театра состоится пресс-конференция, посвященная открытию оперного фестиваля.

Программа фестиваля включает три оперы на итальянском языке и одну на русском, три серьезные и одну комическую, три оперы в сценическом исполнении и одну – в концертном. А всего в программе четыре оперы и завершающий гала-концерт.

В афише – имена всемирно известных композиторов. Напротив них – имена исполнителей: те, что уже знамениты, и те, которые стоят того, чтобы их запомнили.

Кроме того, в дни фестиваля пройдет презентация книги «Как смотреть оперу» – сборника эссе, составленного оперными критиками Алексеем Париным и Аей Макаровой при участии завлита Самарского академического театра оперы и балета Екатерины Бабуриной.

Художественный руководитель фестиваля – главный дирижер САТОБ Евгений Хохлов.

Программа фестиваля:

17 апреля в 18:30 — Открытие фестиваля. Опера Дж. Верди «Риголетто» (концертное исполнение).

Герцог Мантуанский – Алексей Татаринцев (театр «Новая опера»); Риголетто – Владислав Сулимский (Мариинский театр); дирижер – Евгений Хохлов.

19 апреля в 18:30 — Опера Дж. Россини «Севильский цирюльник».

Граф Альмавива – Алексей Татаринцев (театр «Новая опера»), Фигаро – Владимир Мороз (Мариинский театр), Бартоло – Ренат Латыпов, Розина – Ирина Янцева, Базилио – Андрей Антонов, дирижер – Андрей Данилов.

21 апреля в 18:30 — Опера Н. Римского-Корсакова «Царская невеста».*

Грязной – Владислав Куприянов (Мариинский театр); Марфа – Айгуль Хисматуллина (Мариинский театр); Лыков – Евгений Ахмедов (Мариинский театр); Собакин – Дмитрий Григорьев (Мариинский театр), Любаша – Анна Костенко, дирижер – Евгений Хохлов.

*Солисты – стипендиаты Программы Аткинс, работающей на базе Мариинского театра – международного образовательного проекта, учрежденного в 2015 году и патронируемого меценатом Вероникой Аткинс и лично маэстро Валерием Гергиевым. Проект призван поддержать молодых оперных артистов, которые находятся в начале своей профессиональной карьеры.

25 апреля в 18:30 — Опера Дж. Верди «Аида».

Аида – Татьяна Ларина, Радамес – Ованес Айвазян (Армянский театр оперы и балета), Амнерис – Агунда Кулаева (Большой театр), Рамфис – Георгий Шагалов, Амонасро – Василий Святкин, дирижер – Евгений Хохлов.

27 апреля в 18:30 — Закрытие фестиваля. Гала-концерт с участием Агунды Кулаевой (Большой театр), Ованеса Айвазяна (Армянский театр оперы и балета), Богдана Волкова (театр «Новая опера»), солистов Самарского академического театра оперы и балета. Дирижер – Евгений Хохлов.

Внимание! В программе фестиваля возможны изменения!

Дополнительно

В Самарском академическом театре оперы и балета завершился 88-й театральный сезон Танцевальный марафон под занавес сезона В Самарском академическом театре оперы и балета завершается 88-й театральный сезон   88-й театральный сезон Самарского академического театра оперы и балета завершится оперой Дж. Верди «Риголетто» Восходящие звезды самарской оперы Гастроли Самарского академического театра оперы и балета в Москве Отчётный концерт Молодёжной оперной программы Завершила работу Девятая музыкальная детская академия стран СНГ и Балтии под патронажем народного артиста России Юрия Башмета в Самарской области  Закрытие Девятой музыкальной детской академии стран СНГ и Балтии под патронажем народного артиста России Юрия Башмета в Самарской области (6+) Награждение победителей конкурсного отбора Межрегионального благотворительного фонда «Новые имена» имени И.Н. Воронцовой пройдет в рамках заключительного концерта Международного фестиваля «Денис Мацуев и друзья»
Показать больше    Скрыть