С 16 марта по 16 сентября Самарский областной историко-краеведческий музей им. П.В. Алабина проводит интернет-акцию «Отцы-основатели», направленную на привлечение внимания к деятельности музеев, повышение знаний об их основателе и поддержание музеев как культурных центров.

В рамках акции выйдет серия публикаций об основоположниках музеев России, о тех, кто стоял у истоков их создания, кто выступал идеологом, организатором, собирателем и меценатом музеев. Вся информация об «отцах-основателях» и история их деятельности будут размещаться на официальных страницах музеев в социальных сетях.

Для справки:

Петр Владимирович Алабин – выдающийся российский государственный общественный деятель, военный, писатель, археолог и историк. Занимал высокие посты на государственной службе, внес большой вклад в изучение и сохранение историко-культурного наследия Самарского края и других регионов России. Именно Петр Алабин вынес на обсуждение Самарской городской думы проект создания музея и фактически стал первым его заведующим.

Дополнительно

Встреча «День героев Отечества» прошла в Самарском областном историко-краеведческом музее им. П.В. Алабина Музей им. П.В. Алабина провел интерактивное занятие для слабослышащих детей «Занимательная география»  В Самарском областном историко-краеведческом музее им. П.В. Алабина состоялась встреча «Прекрасных женщин имена» В Доме-музее В.И. Ленина открылась выставка «Такие разные женские лица» (0+) 8 марта более 150 музеев поддержали инициативу Минкультуры России о бесплатном посещении для женщин Кайзерцинн. Выставка немецкого олова к. XIX – н. XX вв. Самарский областной историко-краеведческий музей им. П.В. Алабина станет инициатором всероссийской интернет-акции «Отцы-основатели», посвященной 195-летию со дня рождения П.В.Алабина В Самарском областном историко-краеведческом музее им. П.В. Алабина состоялся концерт при участии солистов Самарского академического театра оперы и балета В Самаре прошла встреча с участником российских полярных экспедиций Владимиром Бондарчуком «Музыкальные вечера у Алабина»
Показать больше    Скрыть