В Новокуйбышевске пройдет Всероссийский театральный фестиваль «ПоМост №8»

С 20 по 25 мая в Новокуйбышевске пройдет Восьмой Всероссийский театральный фестиваль «ПоМост».

Учредителями и организаторами являются:  Правительство Самарской области, Администрация городского округа Новокуйбышевск, Новокуйбышевское городское театральное общество, Театрально-концертный комплекс «Дворец культуры» и Театр-студия «Грань».

Всероссийский театральный Фестиваль «ПоМост»,  проходящий с интервалом раз в два года, был основан в 2001 году Эльвирой Дульщиковой.  Фестиваль вошел в культурную среду города и Самарской области, сформировав собственную историю. Однако, являясь частью истории индустриального центра, «ПоМост №8» решил обратить свой взор на  театральные  специальности. В хорошем смысле слова театр, это тоже индустрия. В рамках Фестиваля предусмотрены семинары, лекции, творческие встречи, способствующие обмену опытом между театральными технологами.

В 2019 году «ПоМост» обращает свой взор на театральный свет.

В рамках Фестиваля предусмотрена демонстрация новейшего театрального оборудования, которое представит фирма «ДОКА Центр» (г. Москва) и семинары, лекции  специалистов «ДОКА Центр» и преподавателей Студии «Шоу Консалтинг» (Санкт-Петербург). Частью фестиваля станут выставки и световые инсталляции.

Откроется «ПоМост №8»  20 мая спектаклем Ярославского театра им. Федора Волкова «Чайка. Эскиз» в постановке Евгения Марчелли.  Художник по свету — Дмитрий Зименко (Митрич).

Спектакль – Номинант «Золотой Маски» — 2017 в нескольких номинациях: «Лучший спектакль в драме, большая форма», «Лучшая работа режиссера», «Лучшая работа художника», «Лучшая работа художника по свету», «Лучшая женская роль».

22 мая спектакль «Имаго-Ловушка»  покажет Екатеринбургский театр «Провинциальные танцы». Постановка и хореография Татьяны Багановой. Художник по свету Максим Сергачев.

«Имаго-ловушка» – лауреат Золотой Маски» 2018 года в номинации «Лучший спектакль в современном танце».  Номинации на Премию  – «Лучшая работа балетмейстера/хореографа».

24 мая Глазовский драматический театр  «Парафраз» представит спектакль «Вино из одуванчиков» в постановке Дамира Салимзянова. Художник по свету – Александр Зорин.

В 2017 году спектакль «Вино из одуванчиков» вошел в лонг-лист «Золотой Маски».

Организаторы фестиваля — Театр-студия «Грань» представит два своих спектакля, это премьерный «Манкурт» по легенде Ч. Айтматова и «Старший сын» А. Вампилов. Художник по свету в спектаклях — Евгений Ганзбург (г. Санкт-Петербург).