В Центральной библиотеке им. Е.И. Аркадьева г.о. Сызрань презентовали «Сызранскую излучину»

6 марта в Центральной библиотеке им. Е.И. Аркадьева г.о. Сызрань  прошла презентация седьмого номера литературно-художественного альманаха «Сызранская излучина».

Ежегодный сборник издается в Сызрани с 2012 года по инициативе местной писательской организации и при поддержке Редакционного-издательского совета Администрации г.о. Сызрань.

По видеосвязи коллег с этим событием поздравил руководитель областной писательской организации Александр Громов. Он напомнил о том, что великая русская литература зиждется на сострадательности и любви  к ближнему, Отечеству. В этом ее миссия. Нынешнее поколение писателей  ориентируются на этот высокий идеал.

Поздравила участников издательского проекта руководитель управления культуры Администрации г.о. Сызрань Ольга Дидык, пожелав дальнейших творческих успехов и неиссякаемого вдохновения. Ольга Витальевна осуществила почетную миссию вручения авторских экземпляров книги.

Бессменным редактором-составителем сборника является руководитель городского отделения Союза писателей России Олег Портнягин. Олег Алексеевич обратил внимание на расширение географии авторов. На этот раз в рубрике «Гости» представлено творчество не только писателей из Самарской области (Тольятти, Жигулевск, Пестравский район), но из Москвы (Николай Переяслов), Республики Беларусь (Вячеслав Варламов), Ханты-Мансийского автономного округа (Александр Матаев). Что говорит о достаточной известности «Сызранской излучины» в литературном мире.

В работе над альманахом Портнягину помогают коллеги Вячеслав Харитонов и Наталья Окунева, выступающие литературными редакторами. Автором снимка на обложку уже семи выпусков является известный сызранский фотограф Анатолий Горлов.

Сборник содержит 9 разделов: «Проза», «Поэзия», «Детство», «Наследие», «литературоведение», «Публицистика», «Гости», «Поэтическая мозаика», «Литературная хроника».

Студенты политехнического колледжа Самуил Гудимов, Александр Гладовский, Елизавета Шанина, Андрей Камышанец прочитали несколько стихов, выбрав их из новой книги.

Также был проиллюстрирован раздел «Детство». Ученики школы № 16 инсценировали произведения Галины Цыпленковой, Татьяны Твердохлебовой, Ольги Ворониной, Елены Мироновой, Надежды Подлесовой.

Глубокие, душевные песни в исполнении писателя отца Леонида Коркодинова удачно дополнили разговор о современном литературном процессе в Сызрани.

В ближайшее время новая «Сызранская излучина» поступит во все библиотеки Сызрани. Началась работа над восьмой книгой альманаха.

Фото: Анатолий Горлов