16-18 марта в Самарской области пройдет XXVII Региональный (открытый) конкурс хореографического искусства имени заслуженного деятеля искусств РСФСР Н.В. Даниловой  «Волжский дивертисмент». В этом году конкурс посвящен Году театра в России.

Учредитель – Агентство социокультурных технологий.

В конкурсе примут участие учащиеся, студенты и преподаватели образовательных учреждений искусств и культуры — детских школ искусств, хореографических школ и училищ, колледжей, институтов, академий искусств и культуры, а также творческие коллективы культурно-досуговых учреждений Самарской области.

«Волжский дивертисмент» будет проходить по следующему графику:

16 марта, 11:00 –  Дом культуры «Авангард» (г. Сызрань, ул. Гидротурбинная, 28);

17 марта, 10:00 –  Школа искусств «Лицей искусств» (г. Тольятти, бульвар Курчатова, 2);

17 марта, 14:00 –  Детский Дом культуры (г. Тольятти, ул. Свердлова, 51);

18 марта, 14:30 –  Самарское хореографическое училище (г. Самара, площадь Куйбышева, 1).

В состав жюри вошли ведущие специалисты  в области хореографического искусства: художественный руководитель Самарского хореографического училища, заслуженная артистка Российской Федерации Валентина Николаевна Пономаренко; преподаватель Самарского хореографического училища, заслуженная артистка Самарской области Елена Юрьевна Сулькова;  балетмейстер, хореограф, художественный руководитель театра «Soul Dance», доцент кафедры Самарского государственного социально-педагогического университета Марина Юрьевна Нейштадт.

Для справки:

Данилова Наталия Владимировна, чье имя носит конкурс, прожила большую, яркую и неповторимую жизнь. В 1936 году, работая артисткой  Куйбышевского государственного театра оперы и балета, Данилова создала первую в Самаре детскую балетную студию. В январе 1939 года Наталия Владимировна становится балетмейстером Куйбышевского театра оперы и балета. С 1944 по 1967 гг. Н.В. Данилова является главным балетмейстером Куйбышевского театра оперы и балета

В 1960 году Наталия Владимировна создает балет «Читра» на музыку великого индийского поэта, философа и композитора Рабиндраната Тагора. Этот балет был написан специально для Куйбышевского оперного театра и  навсегда остался в биографии театра как яркий творческий взлет танцевального коллектива и его руководителя.

В 1962 году Н.В. Данилова за постановку балета «Читра» получила звание заслуженного деятеля искусств РСФСР. Имя Наталии Владимировны занесено в «Историко-культурную энциклопедию Самарского края».

Дополнительно

В ЦРК «Художественный» открылась выставка шаржей  Александра Мальцева «Я рисую характер» (0+) В ЦРК «Художественный» прошел вечер памяти заслуженного артиста Самарской области Василия Чернова «Мои живые» (12+) XXVII Региональный (открытый) конкурс хореографического искусства имени заслуженного деятеля искусств РСФСР Н.В. Даниловой «Волжский дивертисмент» (6+) Клуб любителей кинематографа и медиаискусств «Треугольник» приглашает на кинолекторий «Мировые премьеры» и превью-показ фильма Джоны Хилла «Середина 90-х» (18+) Областной семинар-практикум для руководителей самодеятельных театральных коллективов культурно-досуговых учреждений Самарской области «Теория и практика режиссуры и актерского мастерства в работе самодеятельного театрального коллектива» (18+) «Содружество. Евразийские art-диалоги» XXV региональная олимпиада в области искусства (6+) Областной семинар-практикум для мастеров декоративно-прикладного творчества и ремесел, руководителей и специалистов культурно-досуговых учреждений Самарской области «Современное ручное ковроткачество. Ковровая вышивка» (18+) «Я рисую характер» — выставка шаржей  Александра Мальцева (0+) Вечер памяти заслуженного артиста Самарской области Василия Чернова – «Мои живые» (12+) Областной семинар-практикум «Художественная роспись по дереву. Техники и их особенности» (18+)
Показать больше    Скрыть