В Самарском областном историко-краеведческом музее им. П.В. Алабина состоялась встреча «Прекрасных женщин имена»

6 марта в Самарском областном историко-краеведческом музее им. П.В. Алабина прошла лекция-экскурсия, посвященная женщинам Самары и Самарской области, которые многое сделали для города.

Сотрудники музея поведали гостям мероприятия о женах политических деятелей, актрисах и о многих других интересных женщинах Самары. Особое место в рассказе было отведено Александре Курлиной, жене и музе А.Г.Курлина, хозяйке одного из самых известных самарских особняков в стиле модерн. В этом здании сейчас располагается Музей Модерна.
«В Самаре семья Курлиных была известна своей благотворительной деятельностью, – рассказала школьникам экскурсовод Яна Травкина. – На их попечительстве находились детские приюты, коммерческое училище и училище для слепых детей».

Помимо деятельности женщин Самары школьники узнали об особенностях их быта. Девочки отметили, что больше всего им понравился рассказ о женском этикете и о том, как молодые особы вели себя на балах.

Встреча завершилась мастер-классом по созданию объемной открытки. Взрослые посетители не остались в стороне и тоже попробовали себя в создании подарка.

Фото: Е. Илюшкина