В 2019 году в Самарской области появятся 9 модельных библиотек

Модернизация библиотек осуществляется в рамках нацпроекта «Культура». Всего в России переоснастят 660 муниципальных библиотек по модельному стандарту.

Реализация проекта предполагает модернизацию деятельности библиотек и внедрение в них эффективных моделей управления, направленных на повышение качества предоставляемого ими библиотечно-информационного обслуживания.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, возглавляющий рабочую группу Госсовета РФ по направлению «Культура», отметил в Послании депутатам Самарской Губернской Думы и жителям региона, что Самарской области – региону с мощными культурными традициями – нужно по максимуму воспользоваться возможностями, которые предоставляет национальный проект «Культура».

«Модельная библиотека — это абсолютно новое библиотечное пространство, оснащенное компьютерной техникой, широкополосным интернетом, формирующее совершенно иное отношение к библиотеке, не только как к месту, где выдают книги, но как к новому культурному центру, где проходят просветительские мероприятия и конференции. Модельная библиотека предполагает использование всех электронных библиотечных ресурсов. И, конечно, это библиотека в обычном понимании, где читатель напрямую общается с книгой», — прокомментировал врио министра культуры Самарской области Сергей Филиппов.

Самарская область направила для участия в конкурсе 10 заявок. Девять из них было одобрено:

1. Библиотека им. И.Крылова – филиал № 3 муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система» г.о.Октябрьск Самарской области
2. Центральная городская детская библиотека им. Макаренко  — специализированная муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система» г.о.Октябрьск Самарской области
3. Библиотека № 8 муниципального бюджетного учреждения культуры г.о.Самара «Самарская муниципальная информационно-библиотечная система»
4. Центральная городская детская библиотека муниципального бюджетного учреждения культуры г.о.Самара «Централизованная система детских библиотек»
5. Библиотека-филиал № 18 муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система г.о.Сызрань»
6. Обшаровская сельская библиотека № 1 муниципального бюджетного учреждения «Центральная библиотечная система» м.р.Приволжский Самарской области
7. Библиотека-филиал № 1 муниципального бюджетного учреждения культуры г.о.Тольятти «Библиотеки Тольятти»
8. Центральная районная библиотека муниципального бюджетного учреждения культуры «Межпоселенческая центральная библиотека» м.р. Сергиевский Самарской области
9. Сергиевская центральная детская библиотека муниципального бюджетного учреждения культуры «Межпоселенческая центральная библиотека» м.р. Сергиевский Самарской области

Дополнительно

Ольга Ярилова: Развитие культуры села — один из главных приоритетов нацпроекта «Культура» В 2019 году в Самарской области появятся 9 модельных библиотек В рамках нацпроекта «Культура» Самарская область получит четыре виртуальных концертных зала Региональное министерство культуры провело расширенное заседание коллегии Президент России Владимир Путин предложил освободить от налога на прибыль музеи и театры Президент России предложил выделить 17 млрд рублей на реконструкцию сельских домов культуры Александр Бурков будет курировать театральное направление рабочей группы «Культура» Госсовета РФ Владимир Мединский рассказал о критериях распределения средств в рамках нацпроекта «Культура» Дмитрий Азаров принимает участие в заседании рабочей группы Госсовета по направлению «Культура» Владимир Мединский: Национальный проект «Культура» реализуется в тесном взаимодействии с регионами России