Самарская областная детская библиотека стала площадкой для «Тотального диктанта»

13 апреля Всероссийская акция «Тотальный диктант» прошла на площадке Самарской областной детской библиотеки.

Цель мероприятия — привлечение внимания к вопросам грамотности и развитие культуры грамотного письма. На сегодняшний день «Тотальный диктант» превратился в масштабное международное событие.

Проверить свои знания по русскому языку на площадку библиотеки пришли 29 человек всех возрастов. Диктаторами были: Марина Евгеньевна Авдейчева – филолог, преподаватель русского языка в учебном центре «Годограф» и в репетитории «Тьютор» (в 2018 году Марина Евгеньевна стала отличником «Тотального диктанта», не допустив в работе ни одной ошибки) и Ольга Александровна Христенко — журналист ГТРК «Самара», лауреат всероссийских, международных и областных телевизионных фестивалей и конкурсов, волонтер ЧМ-2018 и Русского географического общества.

Экспертами, осуществляющими проверку работ выступили: Т.А. Самсонова, С.М. Панкова и М.Е. Авдейчева.

Татьяна Александровна Самсонова, филолог, доцент кафедры русской, зарубежной литературы и методики преподавания литературы ГБОУВО «СГСПУ»: «Радует, что все больше участников «Тотального диктанта» успешно справляются с написанием текстов. Стабильный интерес к этому мероприятию говорит о том, что всем нам небезразличны процессы, происходящие в современном русском языке. Замечательно, что все больше молодых людей становятся участниками диктанта. Надеюсь, что подобные мероприятия будут проходить в Самарской областной детской библиотеке регулярно. Спасибо за то, что помогаете любить родной язык».

Результаты «Тотального диктанта-2019» будут размещены на странице города Самары на сайте https://totaldict.ru после 17 апреля.

Фото: СОДБ

Дополнительно