Подведены итоги VIII Областного (открытого) конкурса изделий юных мастеров декоративно-прикладного творчества и ремесел Самарской области «Наш дом – планета Земля!» (0+)

23 апреля в Арт-фойе Центра российской кинематографии «Художественный» им. Т.А. Ивановой состоялось открытие итоговой выставки VIII Областного (открытого) конкурса изделий юных мастеров декоративно-прикладного творчества и ремесел Самарской области «Наш дом – планета Земля!».

В экспозицию вошли более 40 лучших работ, выполненных в различных направлениях декоративно-прикладного творчества (керамика, ткачество, вышивка, резьба и роспись по дереву, батик и др.).

В рамках открытия выставки прошла церемония награждения победителей и призёров конкурса «Наш дом – планета Земля!».  С приветственным адресом от имени врио министра культуры Самарской области Сергея Васильевича Филиппова выступила главный консультант управления реализации культурной политики министерства культуры Самарской области Елена Владимировна Плишко.

В церемонии награждения приняли участие:  председатель жюри конкурса, доцент кафедры декоративно-прикладного творчества Самарского государственного института культуры, председатель правления Самарской региональной общественной организации «Творческий союз художников России» Емельянов О.Н.; член жюри конкурса, доцент кафедры теории и истории культуры Самарского государственного института культуры, кандидат исторических наук  Ведерникова Т.И.; директор Агентства социокультурных технологий Кравченко  О.В.

Заслуженные награды получили призёры и дипломанты конкурса. Также, впервые было вручено Гран-при конкурса.

Князев Михаил, лауреат конкурса  в категории «Любители», 11 лет: «Я работаю с прорезной резьбы с 7 лет. В  конкурсе «Наш дом – планета Земля» участвую уже третий раз, и каждый раз улучшаю свои результаты. Свою конкурсную  работу  — салфетницу — я делал целый месяц. В процессе работы пользуюсь надфилем, лобзиком, шкуркой и резцами. Юрий Валекович (прим. – руководитель творческого объединения) мне во всём помогает, всегда показывает пример, как вырезать разные детали, помогает придумать рисунок. Я очень рад получить первое место! Обязательно буду снова участвовать в конкурсе».

Исмайылов Юрий Валекович, руководитель творческого объединения резьбы по дереву МБУ «Социокультурно-досуговый комплекс» г.о. Чапаевск: «В моем кружке сейчас  занимается 23 человека. Я работаю только с мальчиками,  потому что резьба по дереву требует определенных физических усилий и девочкам у нас будет очень сложно. Стараюсь как можно чаще направлять работы своих ребят на различные конкурсы. Дух соревнований способствует творческой активности, движению вперед. В  конкурсе «Наш дом – планета Земля» мы участвуем с 2013 года, каждый раз занимаем призовые места. Я ценю всех моих учеников, стараюсь привить им любовь к труду и принципы здорового образа жизни — они не имеют вредных привычек и все занимаются спортом. Я горжусь своими парнями!»

Украшением церемонии стало выступление солисток Народного коллектива эстрадного пения «Виктория» Дома культуры «Заря» г.о. Самара (руководитель – заслуженный работник культуры Российской Федерации Марина Викторовна Архандеева) —  Архиповой Марии, Синдяшовой Дианы, Каргиной Екатерины.

Выставка продолжит свою работу до 6 мая.

В период с 16 мая по 28 июля экспозиция будет представлена в выставочных пространствах городского округа Чапаевск и муниципальных районов Волжский, Красноармейский и Ставропольский.

Ознакомиться с итогами конкурса можно на официальном сайте Агентства социокультурных технологий:

Фото: АСТ

Дополнительно

Проект «Культурное сердце России»: III областной фестиваль молодежных субкультур (городских сообществ) «ART&COOL» Выставка мастеров декоративно-прикладного творчества и ремесел Самарской области по художественной обработке нити и ткани «Куда иголка, туда и нитка» (0+) Проект «Культурное сердце России»: в Самарской области прошел III Межрегиональный фестиваль-конкурс театрализованных и обрядовых действ «Злат венец» (6+) Проект «Культурное сердце России»: III областной фестиваль молодежных субкультур (городских сообществ) «ART&COOL» (14+) Выставка мастеров декоративно-прикладного творчества и ремесел Самарской области по художественной обработке нити и ткани «Куда иголка, туда и нитка» (0+) Проект «Культурное сердце России»: III Межрегиональный фестиваль-конкурс театрализованных и обрядовых действ «Злат венец» Персональная выставка самодеятельного художника Самарской области Ирины Козловой «Кофейный коктейль» (0+) Открытие итоговой передвижной выставки творческих работ победителей, призеров и дипломантов VIII Областного (открытого) конкурса юных мастеров декоративно-прикладного творчества и ремёсел Самарской области «Наш дом – планета Земля!» (0+) Участие представителей Самарской области в составе сводного Детского хора России в церемонии открытия XXXIX Международных Ганзейских дней Нового времени в городе Пскове (6+) Очный (заключительный) тур регионального этапа театрального фестиваля «Театральное Приволжье»
Показать больше    Скрыть