Областной семинар-практикум  для мастеров декоративно-прикладного творчества и ремесел, руководителей и специалистов культурно-досуговых учреждений «Бисероплетение в национальных традиционных и современных украшениях» (18+)

17 мая в 10:00   на базе Агентства социокультурных технологий  (ул. Некрасовская, 78) состоится Областной семинар-практикум  для мастеров декоративно-прикладного творчества и ремесел, руководителей и специалистов культурно-досуговых учреждений «Бисероплетение в национальных традиционных и современных украшениях».

Бисероплетение — одно из старинных и достаточно распространенных видов народного творчества. Изделия, изготовленные вручную, высоко ценятся в России и за рубежом.

Изделия из бисера были известны еще в Древнем Египте. А само слово произошло от арабского «бусра», что означает бусинки с отверстиями — круглые или многогранные, из цветного стекла или металла. Легкие бусины, по форме напоминающие бисер, встречались на Руси уже в IV веке, а в XVIII веке                   М.В. Ломоносов основал производство бисера в России. Бисерное искусство приобрело наибольшее распространение в XIX столетии.

К началу XX века интерес к бисеру постепенно ослабел, но традиции выполнения украшений передавались из поколения в поколение, и дошли до наших дней.

В современном мире бисероплетение стало не только модным увлечением, но и отдельным направлением в дизайне украшений. В наши дни можно найти как мастериц, работающих в сфере стилизации, так и тех, кто создает уникальные украшения, которые могли бы соперничать с изделиями ювелиров.

Исходя из интереса к данному виду творчества, все желающие приглашаются посетить семинар-практикум, который позволит мастерам и руководителям клубных  формирований декоративно-прикладного  искусства  ближе познакомиться  с историей возникновения и распространения бисероплетения, изучить материалы и инструменты, освоить основные виды техник и способы бисероплетения украшений.

Ведущий: Ирина Владимировна Филатова, методист этнографического музея «Горница», руководитель центра внешкольной работы «Поиск», мастер народных художественных ремесел и промыслов Самарской области.

По окончании мероприятия слушателям будут выданы сертификаты.

Ответственный специалист — методист первой категории отдела декоративно-прикладного творчества и ремесел ГБУК «Агентство социокультурных технологий» Саяпина Елена Владимировна, тел.8(846) 331-23-55.

Дополнительно

Проект «Культурное сердце России»: III областной фестиваль молодежных субкультур (городских сообществ) «ART&COOL» Выставка мастеров декоративно-прикладного творчества и ремесел Самарской области по художественной обработке нити и ткани «Куда иголка, туда и нитка» (0+) Проект «Культурное сердце России»: в Самарской области прошел III Межрегиональный фестиваль-конкурс театрализованных и обрядовых действ «Злат венец» (6+) Проект «Культурное сердце России»: III областной фестиваль молодежных субкультур (городских сообществ) «ART&COOL» (14+) Выставка мастеров декоративно-прикладного творчества и ремесел Самарской области по художественной обработке нити и ткани «Куда иголка, туда и нитка» (0+) Проект «Культурное сердце России»: III Межрегиональный фестиваль-конкурс театрализованных и обрядовых действ «Злат венец» Персональная выставка самодеятельного художника Самарской области Ирины Козловой «Кофейный коктейль» (0+) Открытие итоговой передвижной выставки творческих работ победителей, призеров и дипломантов VIII Областного (открытого) конкурса юных мастеров декоративно-прикладного творчества и ремёсел Самарской области «Наш дом – планета Земля!» (0+) Участие представителей Самарской области в составе сводного Детского хора России в церемонии открытия XXXIX Международных Ганзейских дней Нового времени в городе Пскове (6+) Очный (заключительный) тур регионального этапа театрального фестиваля «Театральное Приволжье»
Показать больше    Скрыть