17 мая в 10:00   на базе Агентства социокультурных технологий  (ул. Некрасовская, 78) состоится Областной семинар-практикум  для мастеров декоративно-прикладного творчества и ремесел, руководителей и специалистов культурно-досуговых учреждений «Бисероплетение в национальных традиционных и современных украшениях».

Бисероплетение — одно из старинных и достаточно распространенных видов народного творчества. Изделия, изготовленные вручную, высоко ценятся в России и за рубежом.

Изделия из бисера были известны еще в Древнем Египте. А само слово произошло от арабского «бусра», что означает бусинки с отверстиями — круглые или многогранные, из цветного стекла или металла. Легкие бусины, по форме напоминающие бисер, встречались на Руси уже в IV веке, а в XVIII веке                   М.В. Ломоносов основал производство бисера в России. Бисерное искусство приобрело наибольшее распространение в XIX столетии.

К началу XX века интерес к бисеру постепенно ослабел, но традиции выполнения украшений передавались из поколения в поколение, и дошли до наших дней.

В современном мире бисероплетение стало не только модным увлечением, но и отдельным направлением в дизайне украшений. В наши дни можно найти как мастериц, работающих в сфере стилизации, так и тех, кто создает уникальные украшения, которые могли бы соперничать с изделиями ювелиров.

Исходя из интереса к данному виду творчества, все желающие приглашаются посетить семинар-практикум, который позволит мастерам и руководителям клубных  формирований декоративно-прикладного  искусства  ближе познакомиться  с историей возникновения и распространения бисероплетения, изучить материалы и инструменты, освоить основные виды техник и способы бисероплетения украшений.

Ведущий: Ирина Владимировна Филатова, методист этнографического музея «Горница», руководитель центра внешкольной работы «Поиск», мастер народных художественных ремесел и промыслов Самарской области.

По окончании мероприятия слушателям будут выданы сертификаты.

Ответственный специалист — методист первой категории отдела декоративно-прикладного творчества и ремесел ГБУК «Агентство социокультурных технологий» Саяпина Елена Владимировна, тел.8(846) 331-23-55.

Дополнительно

Киноклуб «Треугольник» покажет программу лучших короткометражек shnit Worldwide Shortfilmfestiva. SHNIT SHORTS | BEST OF (18+) Областной семинар-практикум  для мастеров декоративно-прикладного творчества и ремесел, руководителей и специалистов культурно-досуговых учреждений «Бисероплетение в национальных традиционных и современных украшениях» (18+) Авторская программа ««Страх высоты» с Валерием Бондаренко» в ЦРК «Художественный» Выставка авторской куклы мастеров декоративно-прикладного творчества и ремесел Самарской области «Театр в кармане» (0+) Открытие выставки и торжественная церемония награждения лауреатов регионального этапа Всероссийской выставки работ художников-любителей, народных и самодеятельных мастеров декоративно-прикладного творчества в рамках Всероссийской выставки-смотра «Салют Победы», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне (0+) Областной семинар-практикум  для мастеров декоративно-прикладного творчества и ремесел, руководителей и специалистов культурно-досуговых учреждений «Бисероплетение в национальных традиционных и современных украшениях» (18+) Выставка авторской куклы мастеров декоративно-прикладного творчества и ремесел Самарской области  «Театр в кармане» (0+) Делегация Самарской области приняла участие в Пасхальном фестивале народных традиций «Хранимые веками» в г. Москва В ЦРК «Художественный» состоится показ фильма «Железная дорога жизни» (12+) и пройдет творческая встреча с создателями картины: режиссёром Светланой Кочергиной и оператором Алексеем Красновым Выставка работ лауреатов регионального этапа Всероссийской выставки работ художников-любителей, народных и самодеятельных мастеров декоративно-прикладного творчества в рамках Всероссийской выставки-смотра «Салют Победы», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне (0+)
Показать больше    Скрыть