Областной семинар-практикум  для мастеров декоративно-прикладного творчества и ремесел, руководителей и специалистов культурно-досуговых учреждений «Бисероплетение в национальных традиционных и современных украшениях» (18+)

17 мая в 10:00   на базе Агентства социокультурных технологий  (ул. Некрасовская, 78) состоится Областной семинар-практикум  для мастеров декоративно-прикладного творчества и ремесел, руководителей и специалистов культурно-досуговых учреждений «Бисероплетение в национальных традиционных и современных украшениях».

Бисероплетение — одно из старинных и достаточно распространенных видов народного творчества. Изделия, изготовленные вручную, высоко ценятся в России и за рубежом.

Изделия из бисера были известны еще в Древнем Египте. А само слово произошло от арабского «бусра», что означает бусинки с отверстиями — круглые или многогранные, из цветного стекла или металла. Легкие бусины, по форме напоминающие бисер, встречались на Руси уже в IV веке, а в XVIII веке                   М.В. Ломоносов основал производство бисера в России. Бисерное искусство приобрело наибольшее распространение в XIX столетии.

К началу XX века интерес к бисеру постепенно ослабел, но традиции выполнения украшений передавались из поколения в поколение, и дошли до наших дней.

В современном мире бисероплетение стало не только модным увлечением, но и отдельным направлением в дизайне украшений. В наши дни можно найти как мастериц, работающих в сфере стилизации, так и тех, кто создает уникальные украшения, которые могли бы соперничать с изделиями ювелиров.

Исходя из интереса к данному виду творчества, все желающие приглашаются посетить семинар-практикум, который позволит мастерам и руководителям клубных  формирований декоративно-прикладного  искусства  ближе познакомиться  с историей возникновения и распространения бисероплетения, изучить материалы и инструменты, освоить основные виды техник и способы бисероплетения украшений.

Ведущий: Ирина Владимировна Филатова, методист этнографического музея «Горница», руководитель центра внешкольной работы «Поиск», мастер народных художественных ремесел и промыслов Самарской области.

По окончании мероприятия слушателям будут выданы сертификаты.

Ответственный специалист — методист первой категории отдела декоративно-прикладного творчества и ремесел ГБУК «Агентство социокультурных технологий» Саяпина Елена Владимировна, тел.8(846) 331-23-55.

Дополнительно

В галерее «Новое пространство» покажут работы юных художников со всей России В Самаре завершился XII Открытый Всероссийский фестиваль документальных фильмов «Соль земли» В Самаре состоялся Областной семинар-практикум «Технология росписи тканей: узелковый батик» (18+) Делегация Самарской области принимает участие в межрегиональном этапе Всероссийской выставки-смотра «Салют Победы», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне (0+) XII Открытый Всероссийский фестиваль документальных фильмов  «Соль земли» начал свою работу В Центре российской кинематографии «Художественный» им. Т.А. Ивановой прошёл Фестиваль японского кино в Самаре (6+)   Итоги VI Самарского фестиваля независимого кино «70/30» (18+) XII Открытый Всероссийский фестиваль документальных фильмов «Соль земли» Областной семинар-практикум «Технология росписи тканей: узелковый батик» (18+) Фестиваль японского кино в Самаре (6+)
Показать больше    Скрыть