Областная библиотека передала в фонды новой научной библиотеки в Тольятти свыше 1300 изданий

30 апреля врио директора Самарской областной универсальной научной библиотеки, кандидат исторических наук Наталья  Малкова и главный библиограф краеведческого отдела СОУНБ, заслуженный работник культуры Александр Завальный посетили Поволжский православный институт в городе Тольятти. Они присутствовали на торжественном открытии научной библиотеки при институте.

Уникальным это событие является потому, что в наши дни, когда современные молодые люди предпочитают цифровые книги и интернет-издания, открытие современной библиотеки, причем, обладающей статусом «научная», настоящая редкость. Структура библиотеки включает научный читальный зал и абонемент учебной литературы. Стоит отметить современный интерьер нового «храма книги».

Самарская областная универсальная научная библиотека передала в формирующиеся фонды Поволжского православного института 1200 экземпляров книг и журналов, а также 200 DVD-дисков.

Праздничное мероприятие началось с молебна и освящения библиотеки, которое совершил ректор Поволжского православного института протоиерей Димитрий Лескин. После этого ректор вместе с представителями СОУНБ — Натальей Малковой и Александром Завальным перерезали алую ленточку у входа.

«Мы рады присутствовать сегодня в Поволжском православном институте. Здесь светлая, духовная, вдохновенная атмосфера. Видно, что все здесь сделано с любовью, ко всему трепетное отношение, — отметила Наталья Малкова. – Пользуясь случаем, хочу напомнить о традициях, которые заложил основатель нашей библиотеки, самарский губернатор в 1853—1861 гг.  Константин Карлович Грот. На протяжении своей жизни он просил всех своих друзей и соратников пересылать тома в нашу библиотеку, пополняя ее фонды, поддерживать. Мы следуем этой замечательной традиции, поэтому с великим удовольствием передали новой библиотеке книги православной, культурологической и философской тематики. А сегодня привезли с собой издания, подготовленные нашими сотрудниками на базе фондов научной библиотеки. В основном это краеведческие издания, рассказывающие о нашем культурном наследии».

Кстати, ректор Поволжского православного института протоиерей Димитрий Лескин назвал своей настольной книгу «Под знаменем Комуча», изданную сотрудниками нашей библиотеки.

Наталья Малкова отметила, что статус научной библиотеки определяет особые требования к формированию фондов и к форматам работы, поэтому пообещала методическую помощь лучших библиотечных специалистов СОУНБ, которые готовы приехать к коллегам в Тольятти.

Протоиерей Димитрий Лескин вручил Наталье Малковой Благодарственное письмо за активное участие в акции «Подари книгу библиотеке» с напоминанием о том, что меценатство на Руси всегда считалось почетным делом.

СПРАВКА

Библиотека Поволжского православного института начала создаваться с сентября 2014 года. На сегодняшний день ее фонд насчитывает 158 457 экземпляров книг и журналов, из них: печатных изданий – 10 000, электронных документов – 148 457. Ядром фонда стала книжная коллекция  заслуженного деятеля науки РФ Сергея Половинкина (советского и российского философа и историка русской философии). После смерти ученого его семья передала в дар институту около 10 тысяч томов, включая библиографические ценности, датированные началом XIX века.