В Самарском областном историко-краеведческом музее им. П.В. Алабина открылась выставка «Свияжский печной изразец. XVII в. – начало XX в.»

Представленные на выставке печные изразцы принадлежат к разным печным наборам, относящимся к конструктивным частям изразцовой печи. Хронологически они охватывают период более трёх столетий. Также представлены изразцы, хранившиеся в семьях свияжцев, голландские и российские заводские изразцы рубежа XVIII в. – начала XX в.

Посетители могут вблизи познакомиться с этим удивительным и сегодня уже забытым пластом уникального художественного творчества, которое уходит корнями далеко в древность.

«Первые изразцы, то есть керамические и глиняные плитки, встречаются еще в раскопках, относящихся к ассирийскому царству и египетской цивилизации. На Руси изразцы появились благодаря иностранным мастерам, которые приезжали сюда из Западной Европы, расцвет их связан в первую очередь с реформой патриарха Никона», — отметил на открытии выставки заместитель директора музея им. П.В. Алабина по развитию Владислав Владимирович Лихачёв.

Среди экспонатов выставки как изразцы российского производства, так и работы голландских мастеров.

Выставка будет интересна не только узким специалистам, но и детям, и взрослым. Изразцы в основной витрине можно трогать руками, поэтому выставка будет интересна и посетителям, у которых есть проблемы со зрением.

На выставке можно познакомиться с устройством русской печи и посмотреть виды изразцов для русских печей в домах наших предков.

Выставка проходит совместно с Государственным историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником «Остров-град Свияжск» и продлится до 25 августа.

Фото: СОИКМ им. П.В. Алабина

Дополнительно

В Музее Модерна открылась выставка «Символы модерна» В Самаре открылась всероссийская  выставка «Скульптура малых форм. Гобелен» Лекция Станислава Дробышевского пройдет в Самарском областном историко-краеведческом музее им. П.В. Алабина Выставка «Символы модерна. Русская уникальная графика конца ХIХ – первой четверти ХХ веков в собрании Башкирского государственного художественного музея им. М.В. Нестерова» Всероссийская  выставка «Скульптура малых форм и гобелен» Выставка самарского отделения Творческого союза художников России «20 лет. Итоги» (6+) Выставка самарского отделения Творческого союза художников России «20 лет. Итоги» (6+) Самарские областные музеи будут работать бесплатно в честь начала учебного года В Самарском областном историко-краеведческом музее прошла экскурсия «Перекрестки самарской истории» к открытию памятника Петру Алабину В филиале Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина открылась выставка игрушек «Многоликое дерево»
Показать больше    Скрыть