Проект «Культурное сердце России»: I Межмуниципальный фестиваль - праздник казачьей культуры «Казачий холм - 2019»

15 июня в Сергиевске прошел I Межмуниципальный фестиваль-праздник казачьей культуры «Казачий холм-2019». Фестиваль собрал не только представителей казачьих объединений, но и людей разных национальностей из шести районов Самарской области и Республики Татарстан.

«Культурное сердце России» — именно этот проект дал жизнь первому фестивалю «Казачий холм», что состоялся в Сергиевске. Село, известное своими песенными традициями, собрало на праздник полторы тысячи человек.

По словам Алексея Веселова, главы муниципального района Сергиевский, этот большой праздник – семейный: здесь и молодежь, и подрастающее поколение.

Праздник готовили буквально всем районом, ведь в рамках проекта «Культурное сердце России» было проведено анкетирование, каким видят свой досуг местные жители, что могут сами предложить и сделать. Яркие идеи для праздника придумали участники проекта из общественного объединения «Вольница», которые создали музей казачьего быта и возрождают историю Сергиевского казачества.

Николай Беляков, заместитель юртового атамана: «Казачьи традиции на протяжении нескольких веков сохранялись в практически неизменном виде. Я знаю про свои казачьи корни, что мой предок Евдоким Белов полный Георгиевский кавалер, казак, участник русско-японской войны 1904 года. Это гордость нашей семьи».

Первый фестиваль казачьей культуры собрал людей разных национальностей, разных возрастов. Были организованы спортивные и развлекательные площадки. Также в празднике участвовали реконструкторы: рядом с казачьим станом был лагерь средневековых мастеров-оружейников.

А совсем скоро – 21 июля — живописная поляна у озера Банное встретит уже Всероссийский фестиваль средневековой культуры, который  второй раз соберет здесь реконструкторов со всей страны.

Фото: https://vk.com/album-135566789_264071647

Дополнительно

«Культурное сердце России»: итоги летнего сезона Проект «Культурное сердце России»: в Самарской областной юношеской библиотеке состоялось закрытие ежегодного летнего проекта «Молодёжный проспект» Проект «Культурное сердце России»: в Самарской областной юношеской библиотеке состоялся «День российского флага» Проект «Культурное сердце России»: концерт под открытым небом «Open Опера» Проект «Культурное сердце России»: Премьеры и ретро: 17 августа на набережной пройдёт концерт Муниципального духового оркестра в честь закрытия сезона Проект «Культурное сердце России»: В Самарской областной юношеской библиотеке состоялся «#Артдень» Проект «Культурное сердце России»: В Самарской области состоится ХIII фестиваль народных традиций «Жигулевская вишня» Проект «Культурное сердце России»: XXIII Международный фестиваль духовых оркестров «Серебряные трубы Поволжья» Проект «Культурное сердце России»: в Самарской областной юношеской библиотеке прошел «День короткометражного кино» в рамках проекта «Молодежный проспект» Проект «Культурное сердце России»: В Сызрани прошла «Летняя фиеста»
Показать больше    Скрыть