24 июня на сцене Самарского академического театра оперы и балета состоялось торжественное мероприятие, посвященное выпуску студентов Самарского хореографического училища (колледжа). Выпускников с одним из главных событий в жизни поздравили глава министерства культуры Самарской области Сергей Филиппов, врио директора Самарского академического театра оперы и балета Елена Таранова, директор училища Регина Молошник, педагоги, родители и выпускники предыдущих лет.

«В студенческой жизни нет более волнующего момента, чем тот, когда вы в последний раз приходите как студенты, а уходите уже самостоятельными, взрослыми, совершенно в другом статусе людьми. Сегодня мы ощущаем не только грусть расставания, но и гордость за каждого из вас» — поделилась Регина Молошник.

В первом отделении торжественного мероприятия выпускники показали свои дипломные работы: сцены из классических балетов (Ц. Пуни, Р. Дриго. Adagio и Pas de six из балета «Эсмеральда»; А. Глазунов, Панадерос из балета «Раймонда»; П. Чайковский. Pas de deux принцессы Флорины и Голубой птицы из балета «Спящая красавица»  и др.) и концертные номера.

«Хочется, чтобы вы никогда не потеряли то чувство магии балета, которое когда-то вас привело в хореографическое училище и определило танец как будущую профессию», — напутствовала выпускников Елена Таранова.

Во втором отделение глава областного минкульта Сергей Филиппов вручил выпускникам долгожданные дипломы.

«От всей души желаю вам успеха в дальнейшем обучении и в профессиональном росте. Мы будем с интересом следить за вашими достижениями. Особенно приятно, что некоторые из вас останутся работать здесь в Самарском академическом театре оперы и балета и будут выходить на эту сцену уже полноправными участниками творческого процесса», — отметил Сергей Филиппов.

Из шести выпускниц две приглашены работать в балетную труппу самарского театра, одна в балет Государственного Волжского русского народного хора, одна балерина приглашена в Государственный музыкальный театр имени И.М.Яушева (Саранск), а еще двое продолжат обучение в Самарском государственном институте культуры и Санкт-Петербургском государственном институте культуры.

Дополнительно

Выпускной дипломный концерт студентов Самарского хореографического училища (колледжа) (0+) Выпускной дипломный концерт студентов Самарского хореографического училища (колледжа) (0+) На Малой сцене Самарского академического театра оперы и балета прошел отчетный концерт Школы Самарского хореографического училища (колледжа) Отчетный Гала-концерт студентов  Самарского хореографического училища прошел в Самарском академическом театре оперы и балета Самарское хореографическое училище приняло участие в открытии ХI Международного   фестиваля  кино- и телепрограмм «От всей души» Отчетный Гала-концерт студентов Самарского хореографического училища (колледжа) Самарское хореографическое училище примет участие в открытии ХI   Международного   фестиваля  кино- и телепрограмм «От всей души»  ( г. Ульяновск) Отчетный концерт Школы Самарского хореографического училища (колледжа) XXVII региональный (открытый) конкурс хореографического искусства имени заслуженного деятеля искусств РСФСР «Волжский дивертисмент»(6+)
Показать больше    Скрыть