Танцевальный марафон под занавес сезона

В Москве завершились гастроли балетной труппы Самарского академического театра оперы и балета.

За 7 дней, с 1 по 7 июля, самарский театр продемонстрировал на сцене Российского академического молодежного театра четыре балета. Это были «Лебединое озеро» в постановке главного балетмейстера САТОБ Юрия Бурлаки (1 и 2 июля), «Щелкунчик» в постановке Кирилла Шморгонера (3 июля), «Спящая красавица» в постановке лауреата Российской национальной театральной премии «Золотая Маска» Габриэлы Комлевой (4 и 5 июля) и «Эсмеральда» – спектакль Юрия Бурлаки, вошедший в десятку лучших балетов сезона 2017/18 по мнению экспертного совета Российской национальной театральной премии «Золотая Маска» (6 и 7 июля).

Спектакли проходили с аншлагами. Их посетило более 5 тысяч зрителей.

Перед московской аудиторией выступали ведущие звезды балетной труппы Самарского академического театра оперы и балета: Ксения Овчинникова, Дарья Климова, Марина Накадзима, Екатерина Панченко, Дмитрий Пономарёв, Кирилл Софронов, Игорь Кочуров.

За пультом в спектаклях были главный дирижер театра Евгений Хохлов («Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Эсмеральда») и Алексей Ньяга («Щелкунчик»).

Ольга Елисеева, зритель, о балете «Лебединое озеро»: «Летние балетные сезоны начались! Мы побывали на балете «Лебединое озеро». Действие поистине завораживает. Это чистое искусство, переплетение тел. В сопровождении музыки Чайковского… это классика в самом лучшем ее исполнении!»

Светлана Василькова, зритель, о балете «Щелкунчик»: «Получили огромное удовольствие! Было волшебно, удивительно и феерически. Думала, сколько же нужно работать, чтобы весь зал аплодировал стоя долго-долго!»

Екатерина Камень, балетный блогер, о балете «Эсмеральда»: «Испытываю очень теплые чувства к этой труппе и желаю, чтобы они продолжали приезжать в Москву. Тимур Загидуллин был очарователен в ансамбле первого акта. А лучше всего вчера были подружки Эсмеральды — и в первом акте, и в па-де-сис второго акта, просто восторг и прелесть».

Фото: А. Сенько

Дополнительно

В Самарском академическом театре оперы и балета завершился 88-й театральный сезон Танцевальный марафон под занавес сезона В Самарском академическом театре оперы и балета завершается 88-й театральный сезон   88-й театральный сезон Самарского академического театра оперы и балета завершится оперой Дж. Верди «Риголетто» Восходящие звезды самарской оперы Гастроли Самарского академического театра оперы и балета в Москве Отчётный концерт Молодёжной оперной программы Завершила работу Девятая музыкальная детская академия стран СНГ и Балтии под патронажем народного артиста России Юрия Башмета в Самарской области  Закрытие Девятой музыкальной детской академии стран СНГ и Балтии под патронажем народного артиста России Юрия Башмета в Самарской области (6+) Награждение победителей конкурсного отбора Межрегионального благотворительного фонда «Новые имена» имени И.Н. Воронцовой пройдет в рамках заключительного концерта Международного фестиваля «Денис Мацуев и друзья»
Показать больше    Скрыть