В Самарской областной детской библиотеке прошел «День народов планеты Земля» (6+)

5 июля в Самарской областной детской библиотеке в рамках программы летних чтений-2019 прошел «День народов планеты Земля».

Во время мероприятия читатели узнали много интересного о русской культуре – играли в летние игры наших предков, водили хороводы, изучали народные обычаи, участвовали в сказке.

В культуру предков ребятам помогла погрузиться гостья детской библиотеки – руководитель фольклорного ансамбля «Аленький цветочек» Олеся Ковалева. Она познакомила детей с одним из самых древних народных инструментов – гуслями. Ребята узнали, что гусли бывают разные (у Олеси Ковалевой они шестиструнные крыловидные), что научиться играть на них достаточно просто и что до сих пор есть мастера, которые изготовляют этот инструмент. Но главное — что в сопровождении гуслей часто рассказывали сказки и былины, тогда они звучали особенно волшебно. Ребята нашли упоминания о гуслях в народном эпосе — былинных сказаниях о гусляре Садко, богатырях Добрыне Никитиче, Ставре Годиновиче и Соловье Будимировиче.

Под звук гуслей в хороводе ребята разыграли сказку «Теремок» и поиграли в хороводную игру «Дударь, дударь, что болит?». Показали свое знание русских народных сказок и былин в литературной викторине, а также научились отличать народные сказки от авторских.

В конце каждый смог выбрать для себя книги с выставки о русичах, русских народных традициях, былинах и сказках.

«День народов планеты Земля» – это целый цикл встреч. Проходящих в рамках программы летних чтений, на которых читатели знакомятся с культурой и бытом разных народов через их литературу.

«На таких встречах книги – главные проводники в культуру того или иного народа. Ничто так не характеризует этнос, как его народные сказки. Ребята показали, что русские сказки они знают достаточно хорошо, а значит, мудрость и уроки предков пойдут им на пользу. В рамках программы летних чтений «Путешествия в книжное лето» планируется еще несколько таких встреч. Они будут проходить в библиотеке каждую пятницу. Следующий «День народов планеты Земля» пройдет 12 июля с носителем французского языка Виктором Дублие, который познакомит ребят с французскими традициями и одной из неизвестных сказок Шарля Перро», — рассказала заведующая отделом обслуживания школьников Самарской областной детской библиотеки Наталья Флягина.

Фото: СОДБ

Дополнительно

В Самарской областной детской библиотеке прошла Церемония награждения победителей конкурса «Жест на успех» среди слабослышащих детей (0+) Финал областного конкурса мастерства библиотечных специалистов «Профессиональное признание – 2019» состоится в Тольятти В Самарской областной детской библиотеке прошёл Международный день грамотности (0+) В Самарской областной детской библиотеке отметят Международный день грамотности (0+) Самарская областная детская библиотека провела акцию солидарности в борьбе с терроризмом (0+) Самарская областная детская библиотека отметила День знаний и начало учебного года литературно-познавательной программой «Школьные истории»  (0+) В Самарской областной детской библиотеке пройдет акция «Дети против терроризма» (6+) В Самарской областной детской библиотеке ко Дню знаний пройдут необычные «уроки» в рамках литературно-познавательной программы «Школьные истории» (6+) В Самарской областной детской библиотеке прошла акция «Гордо реет флаг России» (6+) В Самарской областной детской библиотеке состоялось закрытие Программы летних чтений «До новых встреч, Книжное лето!»
Показать больше    Скрыть