Музей им. П.В. Алабина присоединился к акции «Ромашка Победы»

7 июля Самарский областной историко-краеведческий музей им. П.В. Алабина присоединился к акции «Ромашка Победы», инициированной Музеем Победы (г. Москва).

Акция была призвана рассказать о силе, благодаря которой народы нашей страны выстояли в страшной войне: семья и любовь помогли советским людям перенести все тяготы того времени. В разлуке с любимыми, в тоске по ним, на расстоянии тысяч километров от родной души они имели только один способ делиться своими чувствами – в письмах.

В ходе акции каждый мог рассказать историю своей семьи в годы Великой Отечественной войны. Ольга Гонтарева, участница акции, рассказала о своем дедушке, потерявшем на войне обе ноги: «Мой дедушка прошел всю войну. Когда вернулся, все видели, как он сам ходил и даже танцевал на празднике, только дома, увидев, как он снимает свои протезы, бабушка ахнула… Мы должны помнить тех, кто жертвовал всем, чтобы мы могли жить сейчас в мире!»

Любовь во время войны – это огромный роман в письмах. Именно эти письма делали мужчин и женщин бесстрашными на протяжении долгих лет войны. В день проведения акции участники читали стихотворения военной поры.

В Самарском областном историко-краеведческом музее им. П.В. Алабина в акции приняли участие школьники, воспитанники детского сада №70 и вольные чтецы. Трансляция акции велась в группе музея «ВКонтакте». Видеозапись доступна по ссылке: https://vk.com/museum_alabina?z=video152405601_456239063%2Fbc21a1d8d5394c0b38%2Fpl_wall_152405601

Фото: СОИКМ им. П.В. Алабина

Дополнительно

В Музее Модерна открылась выставка «Символы модерна» В Самаре открылась всероссийская  выставка «Скульптура малых форм. Гобелен» Лекция Станислава Дробышевского пройдет в Самарском областном историко-краеведческом музее им. П.В. Алабина Выставка «Символы модерна. Русская уникальная графика конца ХIХ – первой четверти ХХ веков в собрании Башкирского государственного художественного музея им. М.В. Нестерова» Всероссийская  выставка «Скульптура малых форм и гобелен» Выставка самарского отделения Творческого союза художников России «20 лет. Итоги» (6+) Выставка самарского отделения Творческого союза художников России «20 лет. Итоги» (6+) Самарские областные музеи будут работать бесплатно в честь начала учебного года В Самарском областном историко-краеведческом музее прошла экскурсия «Перекрестки самарской истории» к открытию памятника Петру Алабину В филиале Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина открылась выставка игрушек «Многоликое дерево»