Выставка мастеров декоративно-прикладного творчества и ремесел Самарской области по художественной обработке нити и ткани «Куда иголка, туда и нитка» (0+)

19 июля в 14:00 в Арт-фойе Центра российской кинематографии «Художественный» им. Т.А. Ивановой (ул. Куйбышева, 103/105) состоится открытие выставки мастеров декоративно-прикладного творчества и ремесел Самарской области по художественной обработке нити и ткани «Куда иголка, туда и нитка».

Рукоделие – одно из самых древних искусств. Умению прясть, ткать, шить, вышивать женщин обучали с раннего детства. А искусством управляться с иголкой и ниткой владели абсолютно все – от крестьянок до представительниц высших сословий.

До 30 годов XX столетия годовой ритм женщины определяли технологические процессы, связанные с изготовлением ткани: от выращивания волокнистых растений до процесса ручного ткачества. Добросовестно и с любовью женщины работали над каждой вещью, часто создавая настоящие шедевры.

Выставка «Куда иголка, туда и нитка» направлена на сохранение и популяризацию традиционной культуры Самарского края. На ней будут представлены такие изделия рукоделий и ремесел, как лоскутное шитье, вышивка, ткачество, костюмы и головные уборы, текстильные куклы.

В экспозицию войдут работы мастеров народных художественных промыслов и ремесел Самарской области Ирины Леонидовны Коршуновой (м.р. Кинель-Черкасский) и Татьяны Александровны Дейс (г.о. Самара), а также современных рукодельниц, владеющих традиционными техниками — Марии Григорьевны Шишкановой (м.р. Богатовский) и Татьяны Анатольевны Добрыниной (г.о. Самара).

Посетители выставки смогут увидеть домотканые льняные рушники, полотенца, плетеные пояса, вышитые салфетки, тканные дорожки, народные костюмы, а также кукол в народных костюмах Самарской губернии.

Выставка позволит всем желающим познакомиться с основными видами женских ремесел: насладиться красотой изделий, выполненных самарскими рукодельницами, получить вдохновение для творчества от работ современных мастериц, возрождающих старинные ремесла уже в наши дни.

В день открытия выставки «Куда иголка, туда и нитка» гости и жители Самары смогут научиться ткать пояса и браслеты. Бесплатный мастер-класс пройдет в уютном Арт-фойе ЦРК «Художественный» 19 июля в 14:00.

Выставка продолжит свою работу до 7 августа. Вход свободный.

Дополнительно

В галерее «Новое пространство» покажут работы юных художников со всей России В Самаре завершился XII Открытый Всероссийский фестиваль документальных фильмов «Соль земли» В Самаре состоялся Областной семинар-практикум «Технология росписи тканей: узелковый батик» (18+) Делегация Самарской области принимает участие в межрегиональном этапе Всероссийской выставки-смотра «Салют Победы», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне (0+) XII Открытый Всероссийский фестиваль документальных фильмов  «Соль земли» начал свою работу В Центре российской кинематографии «Художественный» им. Т.А. Ивановой прошёл Фестиваль японского кино в Самаре (6+)   Итоги VI Самарского фестиваля независимого кино «70/30» (18+) XII Открытый Всероссийский фестиваль документальных фильмов «Соль земли» Областной семинар-практикум «Технология росписи тканей: узелковый батик» (18+) Фестиваль японского кино в Самаре (6+)
Показать больше    Скрыть