Как стать участником Всероссийского литературного фестиваля им. Михаила Анищенко

20 июля Центр чтения Самарской областной универсальной научной библиотеки начинает прием заявок на конкурс, который определит участников VII Всероссийского литературного фестиваля им. Михаила Анищенко.

К конкурсу допускаются авторы от 18 до 35 лет, пишущие на русском языке. Молодые литераторы могут представить: стихотворения общим объемом не более 200 строк; прозаические произведения общим объемом не более 3 авторских листов; стихотворения, прозаические произведения для детей и подростков, объем прозы – не более 3 авторских листов, поэзии – не более 200 строк.

Конкурсную работу и анкету необходимо отправить по электронной почте: litfest-samara@yandex.ru  c пометкой «Фестиваль имени Анищенко-2019». Работы принимаются до 20 августа 2019 года включительно.

Открытие фестиваля состоится 27 сентября в 11:00 часов в здании Самарской областной универсальной научной библиотеки, (пр. Ленина, 14А). Затем, по сложившейся многолетней традиции, участники и мастера отправляются в оздоровительно-образовательный лагерь «Жигули» (пос. Зольное, Самарская область).

В программу мероприятий войдут мастер-классы и семинары от известных российских литераторов, интерактивные площадки, литературные чтения, экскурсия по живописным местам Жигулей и, конечно, творческий вечер, на котором будут звучать стихи Михаила Анищенко.

Среди мастеров на фестивале будут присутствовать и работать: Басинский Павел Валерьевич – российский писатель, литературовед и литературный критик; Олех Андрей Юрьевич – писатель, номинант премии «Дебют»; Емец Дмитрий Александрович – российский писатель-фантаст; Замшев Максим Адольфович – писатель, поэт, главный редактор «Литературной газеты»; Татаренко Юрий Анатольевич – поэт, прозаик, драматург, критик, член Союза писателей России, лауреат всероссийских литературных конкурсов.

По итогам Всероссийского литературного фестиваля им. Михаила Анищенко выйдет специальный выпуск литературного журнала «Молодёжная волна», куда войдут самые сильные произведения участников мероприятия. Также у молодых литераторов появится возможность получить рекомендации к публикациям в известных литературных журналах и газетах России.

Для справки:

Михаил Анищенко (09.11.1950 – 24.11.2012 гг.) — талантливый современный российский поэт, прозаик и журналист. Он родился в Куйбышевской области и прожил в нашей губернии всю жизнь. Окончил Литературный институт имени А. М. Горького. Лауреат Всесоюзной премии Николая Островского (1980), премии журнала «НС» (2000), премии «Серебряный стрелец», премии Сергея Михалкова, премии «Народный поэт». В память о нем создан Всероссийский литературный фестиваль. За 6 лет проект успел стать популярным среди молодых авторов. Каждый год на него поступает порядка 300 заявок из разных регионов России.

Дополнительно

В областной библиотеке состоится большой Рождественский бал с соблюдением традиций светских гостиных XIX века Самарская область стала лидером ПФО по открытию модельных библиотек по нацпроекту Областная библиотека расскажет о трехвековой истории русской елки. В СОУНБ выберут лучший семейный кукольный театр Самарская библиотека оцифровала периодику времен Великой Отечественной войны Областная библиотека оцифровала уникальные книги, плакаты, театральные афиши и газеты времен Великой Отечественной войны Самарская областная универсальная научная библиотека приглашает на финал Областного конкурса кукольных театров «Городок в табакерке» В Самарской областной универсальной научной библиотеке состоится финал областного конкурса детских творческих проектов «Изобретая будущее» Финалист премии «Дебют» Дмитрий Ахметшин в Самаре представит сказочную книгу. Открытие выставки редких изданий «Что за праздник Новый год?!»
Показать больше    Скрыть