24 августа с 12:00 до 15:00 на мультиформатном музыкальном фестивале на открытом воздухе «Метафест» (Самарская область, Мастрюковские озера) будет проходить областной конкурс скоростного чтения «Книжное ГТО», который проводит Самарская областная универсальная научная библиотека.

Четвертый год «Книжное ГТО» в Самарской области проводится с целью популяризировать чтение и развивать читательскую активность среди жителей разных возрастов. Кроме того, организаторам и участникам интересно опытным путем определить, насколько уровень скорости чтения в губернии соответствует нормативам техники чтения по федеральным государственным образовательным стандартам.

Принять участие в конкурсе скоростного чтения «Книжное ГТО» сможет любой посетитель фестиваля.

Задача участника конкурса – быстро в течение одной минуты (60 секунд) прочесть отрывок художественного текста вслух. Полезную информацию по развитию навыков скоростного чтения можно найти в официальной группе конкурса во «Вконтакте» – https://vk.com/knigagto. Победителями станут участники, прочитавшие наибольшее количество слов за отведённое время. Предлоги, состоящие из одной буквы, подсчитываются как одно слово.

Критериями определения победителя в отборочном этапе и в финале являются: скорость чтения, понимание смысла прочитанного текста (осознанное чтение) через его изложение в устной форме.

Тренироваться можно начинать уже сейчас. Считается, что профессиональные чтецы успевают пробежать глазами и произнести 340 слов незнакомого текста, а завершив начальную школу, ученик должен успеть набрать 120–158 слов.

Самых быстрых чтецов ждут подарки от организаторов и партнеров конкурса.

Дополнительно

В Самарской областной юношеской библиотеке пройдёт «Неделя японской культуры» (12+) Проект «Культурное сердце России»: «#Артдень» в Самарской областной юношеской библиотеке (12+) Проект «Культурное сердце России»: «День короткометражного кино» в Самарской областной юношеской библиотеке Самарская областная универсальная научная библиотека примет нормы «Книжного ГТО» на «Метафесте» Проект «Культурное сердце России»: в Самарской областной юношеской библиотеке прошел «День игр» Проект «Культурное сердце России»: в Самарской областной юношеской библиотеке состоится «День игр» (0+) Проект «Культурное сердце России»: в Самарской областной юношеской библиотеке прошел «День водораздела» Проект «Культурное сердце России»: «Книжный сомелье» в Самарской областной юношеской библиотеке (16+) Проект «Культурное сердце России»: в Самарской областной юношеской библиотеке состоится «День водораздела» (0+) Проект «Культурное сердце России»: в Самарской областной юношеской библиотеке состоялся молодёжный «День любви, семьи и верности»
Показать больше    Скрыть