В Самарской областной детской библиотеке прошел Экоквест в рамках Программы летних чтений

7 августа в Самарской областной детской библиотеке прошла познавательная игра для детей от 8 до 11 лет «Экоквест», посвященная экологии и заботе об окружающей среде.

Читатели библиотеки выступили в роли настоящих спасателей-экологов. От их решений и действий зависела судьба неведомой планеты. К команде читателей с просьбой о помощи обратилось «инопланетное существо». Его родную планету ждет экологическая катастрофа – вода и воздух на ней сильно загрязнены и непригодны для жизни, а растения и животные почти исчезли. Чтобы предотвратить беду, участникам необходимо собрать кодовую фразу, выполняя различные задания и проходя испытания.

За ограниченное время участникам предстояло в команде пройти квест и справиться с самыми разными заданиями: разгадать загадки о природе, сложить литературные пазлы и «пробежать» Экоэстафету, поиграть в Эколото и разгадать зашифрованные послания. Со всеми заданиями ребятам помогали справляться книги – в них нужно было отыскать части послания:

«Каждую часть кода можно было найти, только обратившись к той или иной книге, связанной с природой, животными и экологией. Их названия также были зашифрованы в заданиях. Проходя все испытания, читатели не просто играли, но и знакомились с новыми книгами. В итоге они пополнили свои знания об окружающем мире и нашей планете, узнали, насколько обширен и прекрасен и насколько хрупок мир природы, и что каждый из них может сделать, чтобы сохранить экологию и жизнь на планете Земля» — рассказывает Юлия Бакаева – ведущий библиотекарь отдела обслуживания школьников Самарской областной детской библиотеки.

В итоге, благодаря своей начитанности и работе в команде, читатели со всеми заданиями справились досрочно и на отлично – загадочная планета и ее обитатели спасены, а ребята ушли с новыми впечатлениями и знаниями.