XIX Фестиваль классического балета им. А. Шелест

C 18 по 31 октября в Самарском академическом театре оперы и балета (пл. Куйбышева, 1) пройдет XIX Фестиваль классического балета им. Аллы Шелест «Планета Аллы Шелест».

В этом году фестиваль совмещает сразу два юбилея: 100-летие со дня рождения великой балерины, давшей ему свое имя, и 25-летие самого форума, начало которому положил вечер в честь Аллы Яковлевны, прошедший на сцене театра 9 октября 1994 года. Фестиваль ежегодно становится памятным событием, которое собирает лучших российских балерин и танцовщиков. Тематика отражает грани таланта Аллы Шелест, поддерживает и развивает традиции классического русского балета.

Алла Шелест – одно из самых значительных имен в истории российского балета ХХ века. Почти 25 лет она танцевала на прославленной сцене Ленинградского театра оперы и балета имени Кирова (ныне Мариинский театр) и создала целую галерею ярких образов в балетах классического наследия и постановках хореографов-современников. В 1970-1973 годах Алла Шелест возглавляла балетную труппу Куйбышевского театра оперы и балета.

В этом году программа фестиваля включает семь мероприятий: шесть балетных спектаклей и завершающий гала-концерт с участием звезд мировой балетной сцены. Откроется фестиваль премьерой балета-поэмы «Бахчисарайский фонтан». В свое время Алла Шелест блистала на ленинградской сцене, исполняя партию ханской жены Заремы, чья ревность стала причиной трагической развязки сюжета.

Фестиваль проходит при поддержке Правительства Самарской области.

Программа фестиваля:

18 октября в 18:30 – Открытие фестиваля.  Премьера балета-поэмы Б. Асафьева «Бахчисарайский фонтан».

Балетмейстер-постановщик – Дарья Павленко (Санкт-Петербург); Дирижер-постановщик – Евгений Хохлов; Художник-постановщик – Андрей Войтенко (Санкт-Петербург); Художник по костюмам – Татьяна Ногинова (Санкт-Петербург).

20 октября в 18:30 — Балет Л. Минкуса «Баядерка».

23 октября в 18:30 — Балет «Шопениана» и гала-концерт.

25 октября в 18:30 — Премьера балета-поэмы Б. Асафьева «Бахчисарайский фонтан».

27 октября в 18:30 — Балет А. Адана «Жизель».

29 октября в 18:30 — Балет П. Чайковского «Лебединое озеро».

31 октября в 18:30 – Закрытие фестиваля. Шелест-гала.

Внимание! В программе фестиваля возможны изменения!

Дополнительно

Самарский академический театр оперы и балета представил спектакль «Любовь к трем апельсинам» Самарский академический театр оперы и балета получил в дар бюст композитора Дмитрия Дмитриевича Шостаковича Самарский академический театр оперы и балета покажет оперу Дж. Пуччини «Джанни Скикки» в Москве Самарская область приняла участие в акции, приуроченной к 75-летию мелодии гимна России Самарский академический театр оперы и балета начинает 89-й театральный сезон Самарская область примет участие в акции, приуроченной к 75-летию мелодии гимна России Проект «Культурное сердце России»: концерт под открытым небом «Open Опера» XIX Фестиваль классического балета им. А. Шелест Концерт «Басы на балконе». Проект «Модерн в облаках» (6+) Самарский академический театр оперы и балета продолжает традицию бесплатных концертов под открытым небом
Показать больше    Скрыть